24 сентября 2015 г. 23:21

2.5

Все-таки французская литература в основном не для меня. Разочарований оказывается гораздо больше, чем удачных находок. Вот и эта книга, к сожалению, попала в первую категорию, хотя вполне могла бы заинтересовать меня.
Начинается все мирно и интересно. Описание школьной жизни и появление нового ученика создают ощущение "классической" истории о радостях и горестях школьников старших классов. Но вот тут-то и кроется самая большая моя ошибка. До определенного (не слишком отдаленного) момента повествование укладывается в канон, а дальше начинаются приключения, которые вроде бы должны увлечь, но мне не пришлись по душе.
Надо сказать, что я до самого конца книги не могла определиться с возрастом героев, несмотря на то, что он указан не один раз прямым текстом. Поступки контрастировали с заявленным возрастом весьма сильно, по моему мнению. И привлекательности героям это не добавляло.
В целом от книги у меня осталось ощущение странности и нереальности происходящего. Описанный мир оказался совершенно чужд по многим причинам, герои почти не вызывали никаких эмоций, кроме недоумения. Проникнуться их чувствами я не смогла, а большую часть поступков оценила негативно. При этом не могу сказать, что книга чем-то плоха, просто не моя.

Книжное путешествие 2015. 8 тур. Лиловый боб
Кот в мешке. Тур 3. Ход 1. Дом, в котором - 5 мышек