24 сентября 2015 г. 13:49

Если уж брать в руки книгу подобного жанра, то хочется, чтобы она, по крайней мере, была написана человеком знающим. Чтобы рассказ не заставлял рыться в поисках кучи дополнительной литературы. Чтобы люди на ее страничках были не картонными, а жили своей жизнью, имели собственное мнение и желание отстаивать свои позиции.

В этот раз я довольна выбором. Это история о настоящих людях, которые выполняют трудное задание на «Территории». Но, в тоже время, они не роботы, они живут своей жизнью, у них есть чувства, и желание добиться поставленных целей. Вот, к примеру, история о «Фениксе», который каждый год пропадал, а потом, перед началом сезона работ, вновь возникал из ниоткуда.

Порадовало и то, что персонажи не вырваны из череды прожитых ими лет. Нет, автор открыл перед нами прожитые годы всех важных героев, позволив заглянуть в их душу и понять, что же движет ими при принятии важных решений.

И поиски золота для них вроде и цель, которую поставило руководство, но, в тоже время, мы понимаем, что не золото правит их умами. А скорее здесь главным остается желание принести пользу своей родине. Хотя, да, карьеристы, воры, да и просто люди, стремящиеся удовлетворить свои мещанские запросы, были, есть и будут. Тем более, в таком месте, как «Территория».

История сотрудников «Северстороя» удивляет, завлекает и пугает одновременно. Это ж насколько нужно быть уверенным в себе, чтобы с минимальным запасом самых необходимых вещей идти в неизведанную местность в поисках очередной жилы. Не всем удавалось дойти к своей цели. И тогда толстый майор принимал решение захоронить останки, найденные через года, прямо на месте.

Но, каждому, даже с учетом всех современны спецсредств, необходимо понимать, что такая земля не всем отдает свои сокровища. Ее нужно любить и понимать. И местные жители, как по мне, всегда должны быть первыми в очереди на все блага, которые можно получить благодаря добыче природных ресурсов. Правда, часто таким как Кьяе не нужны богатства. Ведь они ценят жизнь, когда у них есть возможность прожить ее в гармонии с окружающим миром.