serovad

23 сентября 2015 г. 17:00

5 Там где много головы, там мало сердца.

Двое идут по степи. Лейтенант Огарков приговорён трибуналом к высшей мере, но приговор ещё не утверждён. Штаб армии отступил под натиском немцев, и часовой Джурабаев ведёт Огаркова, чтобы передать командованию. Огарков не по своей воле допустил ошибку, и не так уж в ней виноват, но военное время есть военное время, и ничего тут не поделаешь.

Но вот что поразительно. У него было множество шансов избавиться от своего часового. Сбежать от него. Убить, если потребуется. Такая мысль даже не приходит в голову. Идя через передовую и будучи несколько раз мобилизованным разными командирами, Огарков по первому требованию Джурабаева следует с ним дальше, в штаб армии, навстречу расстрелу.

Небольшая повесть. Но, как мне показалось, честная. Два солдата своей Родины. Каждый остаётся верным своему долгу, каким бы тот долг не был. У Огаркова долг - служить, пока служится, и умереть, раз тебя приговорили к расстрелу. Долг Джурабаева - довести своего подконвойного туда, куда нужно, и не руководствоваться эмоциями и симпатиями к охраняемому. Долг есть долг.

Одно лишь могу добавить. Джурабаев в книге выходит уж слишком принципиальным и слишком честным перед собой и Родиной. Но вот такие люди мне не очень нравятся. Там где много головы, там мало сердца.

картинка serovad

Кадр из фильма "Двое в степи". Фильм хоть и старый, но хороший.

Сильная книга. К сожалению, не знала что есть старая экранизация. Спасибо за подсказку, обязательно посмотрю фильм.
Я видела только экранизацию Сергея Попова под названием "Дорога на Берлин"(2015) - несколько дней была под впечатлением.

С вашей подачи, serovad, прочитала повесть. Не пожалела. Спасибо за отзыв :)

Спасибо, значит недаром отзыв писал