Gerlada

22 сентября 2015 г. 19:18

Открывала книгу с тайной надеждой, что все подробности личной жизни и инспектора Линли, и сержанта Хейверс автор нам уже рассказала в предыдущих романах и больше к этому возвращаться не будет. Ну да, ну да, как же: автор спохватилась, что мы ничего не знаем о проблемах в семье возлюбленной Линли, леди Хелен, а ведь без этой ценнейшей информации нам не жить. Так что готовимся к очередным лирическим отступлениям, частым и продолжительным. Если честно, Линли с его личной жизнью стал уже подбешивать.

Самый адекватный человек, вызывающий симпатию и сочувствие — сержант Барбара Хейверс. В этой книге ей пришлось принять одно из самых тяжелых решений в своей жизни, и дай Бог, чтобы такой выбор не пришлось делать никому из читателей.

Детективная линия насыщенная, преступлений аж два, но расследуется фактически только одно: убийство собственно Елены, студентки, красавицы, спортсменки. Убийство жесткое, и корни его — в насыщенном событиями прошлом самой девушки. Много подозреваемых, и каждого автор постаралась снабдить более-менее убедительным мотивом, так что Линли пришлось пораскинуть своими аристократическими мозгами. Убийцу можно вычислить, но сам характер убийства как-то психологически не вяжется с его личностью, а организация преступления просто идиотская: продумать всё до мелочей и секунд, а в качестве орудия преступления захватить из собственного дома предмет, который просто в голос вопит о профессии обладателя.

Что мне нравится у Элизабет Джордж — это её удачные описания животных, особенно собак, и чувствуется, что она сама их очень любит. Внешность, повадки — псины ну просто как живые, нельзя не умилиться. Мышка тоже очаровательна; если честно, за судьбу этой крохи переживала больше, чем за иных героев. Другое дело, что в детективе всё это... гм... не к месту.