dirrty

31 марта 2010 г. 13:36

Да уж, Гришэм меня снова не разочаровал. Я получила именно то, чего и ожидала. Очень масштабные события в книге описываются: крупные корпорации лоббируют свои интересы, сажают в суды своих людей, чтобы обеспечить в свою пользу решения по искам, поданным против них простыми гражданами. Подробно описывается, как именно из никому неизвестного юриста делается судья Верховного суда штата, корпорации выбрасывают огромное количество денег: миллионы долларов разлетаются, как мятые сотни. Сначала массам внушают какие именно идеалы представляют для них интерес, потом агрессивной рекламой продвигают кандидата, который эти идеалы обещает поддерживать. Получается, что сознанием и предпочтениями масс очень легко манипулировать, самое интересное, что после всей кампании каждый конретный человек, сходивший на выборы и отдавший свой голос за этого кандидата, считает, что сам принял решение и выбрал именно того, кто обеспечит защиту его интересов наилочшим образом. На самом деле все происходит с точностью до наоборот: выбрали того, кто действует во вред простым людям. И пусть даже этот всенародно избранный понимает, что стал всего лишь пешкой, его угрызения совести уже никого не волнуют. Мы помахали ему ручкой, еще раз подумав, что купить можно каждого, продаются все без исключения.

В книге не было ни одного главного героя, речь шла о паре десятков человек, так что я даже растерялась слегка сначала за кого там переживать, потому что самый большой засранец был представлен вполне вменяемым. К середине книги уже окончательно все персонажи были поделены на хороших и плохих, но у всех была своя правда. До самого конца я не знала, какая будет развязка, ничего не было понятно. Получился сюрприз: всем хорошим было плохо и очень плохо, а самый большой засранец наварил кучу бабла и уплыл на громадной яхте в окружении самых богатых обитателей списка Форбс в прекрасное будущее.

В общем, книга эта - гимн богатой корпоративной Америке, деньги правят миром, а простые люди остаются ни с чем. Хотя нет, им же дано право избирать тех, кто защитит их интересы, и им даже предлагают того, кто именно это сделает лучше всех.