BlackFox

31 марта 2010 г. 07:30

Эгоизм как образ жизни

В названии книги автором подчеркнуто, что речь идет о "разумном эгоизме", то есть думай о других ровно столько, сколько необходимо, чтобы тебе самому жилось хорошо. Очень важная, на мой взгляд, черта человека: знать меру. Не переборщить с чрезмерной заботой о собственной персоне и собственной выгоде и не впасть ввиду гуманистических побуждений в зависимость от кого-либо.

Книга немного перекликается с "Принципом сперматозоида" Михаила Литвака. Например, один из его афоризмов: "Хочешь быть полезным другим - живи для себя" Это "...приведет к тому, что ты станешь профессионалом высокого класса, будешь заботиться о своих партнерах по работе. Ведь без заботы о них не извлечешь пользы и для себя. Будешь хорошо относиться к жене, чтобы она тебя крепко любила. Хорошо воспитаешь своих детей, чтобы они могли сами себе зарабатывать, а не сидеть у тебя на шее".

Литвак: "Хочешь жить спокойно - не оказывай благодеяний, когда тебя об этом не просят"; "Заботься о себе, а твой сосед сам о себе позаботится".
Васютин: "Мы все прекрасно понимаем, что высказанная вслух просьба — все равно что произнесение клятвы. От сказанного на людях уже так просто не откажешься. Если же мы получаем что-то в от-вет на невербальную просьбу — у нас есть простор для маневра".

Литвак: "Хочешь избавиться от зависти - не смотри на тех, кто выше тебя, а сравнивай себя с собой. Хочешь избавиться от высокомерия - не смотри на тех, кто ниже тебя, а сравнивай себя с собой".
Васютин: "настоящий, разумный эго­ист оценивает себя... по своей внутренней шкале ценностей".