red_star

18 сентября 2015 г. 09:25

Книга, вдохновившая Чуковского на написание Айболита . Основная канва в целом совпадает, но есть и любопытные различия.

И дело не только в отличающемся наборе эпизодов, ином порядке сюжетных поворотов и несколько другом составе животных. Самое интересное, как всегда, в различных интерпретациях.
картинка red_star
Кто злодей в отечественном варианте? Некий Бармалей, пират, разбойник и т.д. Английский же вариант несет в себе все черты ушедшей от нас идеологической реальности, когда никто еще не думал о политкорректности. Знакомьтесь, вот наши злодеи. В континентальной Африке это чернокожий король, злой, мстительный и тучный, а в море это арабский пират Бен-Али. Интересно, печатают ли теперь книгу Лофтинга в Западном мире?

Иная в «Докторе Дулитле» и Африка. Она показалась мне более конкретной, более зловещей, чем абстрактная и безумная Африка Чуковского. Ярость черных воинов почему-то живо напомнила мне другое произведение английской классики – Сердце тьмы Джозефа Конрада, где этот древний ужас являлся первым планом повествования.
картинка red_star
Но еще больше для расхождения восприятия «Айболита» и «Дулитла» делают иллюстрации. В английском варианте – это иллюстрации автора, простые и забавные. Их стиль сильно напоминает авторские иллюстрации к Хоббиту , видно, что они делались в одну эпоху.

В пересказе Яхнина меня удивили и шикарные стихи, они столь органичны и ясны, что с трудом можно поверить, что они переводные. Язык же, да и поведение персонажей, менее истеричное, чем в варианте Чуковского.

P.S. Маленькая любопытная деталь – доктор Дулитл любит читать Жизнь животных Брема.

P.P.S. Про Дулитла есть немало продолжений, которых Айболит, увы, лишен.

про продолжения не знала...

Будет возможность, проверим и их качество.

Забавные звери :)

Да, у автора любопытный стиль.

Да, и это некоторым образом прибавляет книге привлекательность :)

Несомненно.

В детстве очень понравилась книга. С трогательной историей ее написания познакомилась только недавно - так и просится в кино! Когда-нибудь прочту продолжения, давно это сделать хочу) Спасибо за отзыв и картинки!))

Спасибо за добрые слова.