MarchingCat

18 сентября 2015 г. 06:10

5 Отличное произведение. Одно из моих любимых в русскоязычной фантастике.

По поводу того, КАК написано - наверное двух мнений и быть не может. Шикарно написано. Настоящие живые герои, будто живущие по соседству. Узнаваемые бытовые ситуации. Абсолютно реалистичные действия героев - мотивация, поступки. Столь же живые диалоги. Увлекательность вообще зашкаливает - при чтении не оторваться, социальную фантастика, а будто боевик крутой читаешь.
А вот по поводу того, ЧТО написано - разные мысли в голове роятся. При поверхностном взгляде - вот вроде бы даже и всё правильно. Нагрешил - получи. Но даже так - справедливость часто какая-то несправедливая получается. Ибо с момента введения Правила - его действие должно начинать отсчёт с момента введения. Иначе огребают люди по моральным правилам данного социума - незаслуженно, вот как ветеран войны погиб. Фашистов резал в разведке, а воздаяние получил так же, как грабитель из подворотни. А кроме того, в оторопь взяло углубления действия Зоны Справедливости. Когда карать начало за несчастные случаи, за "доведение до инфаркта" и так далее. Жизнь - она не гладкая линия, человек - не робот. Всякое бывает. И наказание зуб за зуб уже не выглядит справедливым воздаянием.
У романа, фактически, открытый финал. Но при этом (уникальный случай!) чувства неудовлетворённости не остаётся. Нет финала, а как-будто и не надо, всё уже сказано. И это действительно так. Это ярко видно из того, что по прочтении книги мысли посещают не о том, "а что же было дальше", а те, о которых я написал выше - Справедливость ли нам показана, нужна ли такая справедливость, где границы.
Отличное произведение. Одно из моих любимых в русскоязычной фантастике.