29 марта 2010 г. 23:36

Только взяв книгу в руки уже начинает веять холодом.
а погружаясь в нее, меня, лежащего на крымской жаре (дело было прошлым летом), временами пробирал неприятный озноб.

События романа отсылают нас к далекому 1845 году, когда два корабля «Террор» и «Эребус» отправляются на поиск морского пути, проходящего по Северному Ледовитому океану и соединяющего Атлантику с Тихим океаном. Корабли эти бесследно исчезают (согласитесь, уже волнующе) и Дэн Симмонс представляет нам свою версию развития событий.

Автор описывает происходящее в очень жесткой, зато дающей ощущение полной реалистичности всех событий форме. Никакой романтики. Гангрена, болезни, голод, опасности, подстерегающие со всех сторон, а главное - холод, жестокий, всепронизывающий и безжалостный.

Очень ярко прорисованы характеры основных персонажей, четко выписан антураж. Читая, не приходится напрягать воображение - картина белого нависшего безмолвия стальным клином выбивается где-то в сознании и в дальнейшем лишь обогащается красками (причем единственно яркой будет алая - цвет крови). Получается эдакая смесь ужасов, мистики и приключения, на мой взгляд обязательная к прочтению, пусть даже мокрой весной или душным летом.

А чтобы усилить впечатление советую одеть наушники и читать под альбом "Deep Frieze" формации Sleep Research Facility. Музыка, органично дополняющая текст и усиливающая ощущение той вечной, непреодолимой мерзлоты, которую нам столь хорошо передал Симмонс.