MarchingCat

17 сентября 2015 г. 18:55

3 в цикл я уже втянулся....

Страсть автора к "трём мушкетёрам" вполне понятна. Я и сам вырос на романах Дюма. Но столь явно брать оттуда в прорисовку своих фаз даже не антураж, а сюжетные ходы... явный перебор. Я бы предпочёл оригинал перечитать, Дюма писал лучше.
Да и вообще весь роман... особенно первая его половина.... Целиком взглядом окидываешь - вроде бы всё оригинально, относительно даже интересно, тематика не очень заезжена. А в детали вдаваться начинаешь - всё вторично, шаблон на шаблоне. Фазы срисовываются из других книг. Тактические ходы - штамповка (ну например, надо много денег - идём в казино выигрывать), скрытого шаблонного пафосу немерено (замена "умру но не струшу" на "мёртвые сраму не ымут", на мой взгляд, ничего не меняет).
Из плюсов - только хоть какое развитие сюжета внутри цикла. Наконец-то что же нужно этим ЧСВ нам рассказали. Да добавили существование общего врага.... Кстати, вот и вся ключевая подвижка на первую половину романа. Вторая половина и того круче
[spoiler]бытовые моменты и размышления робинзонады главного героя сперва одного, затем в компании.
Хотя... как ни странно, скитания по фазам (а-ля телесериал "скользящие") и робинзонада читаются гораздо лучше, чем первая половина книги. Ибо хоть какая-то новизна.[/spoiler]
Впрочем, в цикл я уже втянулся. На недостатки всё меньше обращаю внимания, с интересом следя "что же будет дальше".