elefant

12 сентября 2015 г. 18:50

Очередные приключения спецагентов ФБР закрытого отдела «Секретных материалов». После смерти своего босса молодая секретарша постоянно чувствует за собой чьё-то присутствие: неизвестный заступник эффектно наказывает грабителей, помогает в работе, при этом всегда остаётся в тени («Тени»). Это даже скорее не детективный, а психологический роман, поскольку при адаптации серии автор Игорь Фёдоров большой упор сделал на раскрытии внутреннего мира главной героини. При этом Молдер и Скалли не являются центральными персонажами.
В одной из секретных лабораторий ведутся работы по созданию сверхкомпьютера, способного заменить человеческий мозг. Однако ситуация выходит из-под контроля и безобидная на первый взгляд машина превращается в безжалостного убийцу, устраняющая любого, кто стоит у неё на пути («Дух из машины»). Сюжет, на мой взгляд, перенасыщен техническими терминами и «рассуждениями» компьютера, совсем непонятными для простого читателя, так что приходилось просто их пропускать. По сравнению с предыдущими частями эта явно не дотягивает.
Данные части соответствуют 6 и 7-ой серии первого сезона известного телесериала «Секретные материалы».