Wender

10 сентября 2015 г. 23:15

«Это так сразу не получится, ребята, – приговаривал Бог Неба. – Но вы не волнуйтесь: я буду сдавать, пока у вас не начнет получаться.»
Корсон Хиршфельд "Скандальная мумия"

А у вас обязательно получится. Это факт.
Получается ведь у хитреца Шики или грозного Молота, вместе с Тадеушем Траутом и Джимми Перо. Или у Корсона Хиршфельда.
А лучше всех получается все у создателей серии "Альтернатива". Правда, судя по всему, львиная доля этого всего - умение путать карты. От большого процента книг из этой серии хочется отказаться после первой главы, и именно они вызывают знаменитую негативную реакцию, отправляя рыжие книжки в топ-ограничений всех возможных советов. Другой, чуть меньшие процент, читается непросто, не попадает в списки любимых и даже отличных книг, но совершенно точно стоит знакомства, чтобы представлять себе, что за зверь такой "контркультура" и зачем вообще все это было.
А ещё есть совсем крохотный процент, после чтения которого тебе хочется вопить и советовать книгу всем-всем-всем не давать её больше никому, кроме самых надежных и проверенных, потому что специфичность никто не отменял, а твои эмоции от прочитанного не переживут громкого фу.

И мумия под задорный смех, закатывание глаз и панк-рок в колонках отправляется в последнюю категорию. Потому что, это было феерично!
А ещё это было очень странно по своей визуализации. Очень кинематографично и одновременно без единой идеи о том, как это вообще можно было снять, не потеряв по дороге все эти нагромождения абсурда, неудач и везений. Мой друг сравнивает эту книгу с фильмами Гая Ричи или Квентина Тарантино. Я поддержу. А от себя добавлю в этот список "7 психопатов".
Этакий трэшовый экшн над которым ты хохочешь, одновременно понимая, что перед тобой разворачивается нереальная жесть и по-хорошему стоило бы ужасаться.

Но ужасаться я не буду. По вышеперечисленным причинам. Да и вообще, серьезные контролфрики тоже заслуживают свою порцию безумия. Мою на этой неделе мне отсыпал весельчак Корсон.
Вместо этого буду долго и радостно аплодировать всему, что творится на этих четырехстах страницах.
И, признаться, список длинный. Как и список героев. И это ещё одна причина, почему вместо мечты об экранизации горючие слезы (хотя я верю в могущество мини-сериалов). Так вот, перед нами продефилируют:
- коварный делец Тадеуш Траут с классическим трио идиотов, которые станут невольными создателями основной интриги книги и внесут в происходящее значительный вклад;
- Шики Дун - Князь Света, мошенник, муж, игрок, должник, актер. Голый, обворованный или обворовавший, неуловимый.
- его горячая женушка Рита Рей и её Орландо. Несчастная жена с другом или мошенница с напарником. Любители танцев и розовых плюшевых слонов.
- Молот, грозный убийца, идущий по следу и заставляющий дрожать перед собой даже нанимателей. Про жертв, от одного имени его, надежно заползающих в пещеры и спешно мумифицирующихся, даже говорить неудобно. А где-то рядом ветхий старичок с паркинсонизмом.
- Джинджер Родджерс - красотка, как с обложки, звезда, Свидетельница. Танец которой поможет внимательному взгляду открыть несколько тайн. Ну, или подарит на это надежду.
- Джимми Перо - он индеец и это звучит гордо!

А больше о героях нельзя рассказать ни слова, потому что это будет форменным преступлением.
Как и рассказ о сюжете. В небольшой книге намешано столько всего, что оторваться невозможно - зазевался на секунду и ты ограблен, недоуменно озираешься по сторонам, чтобы понять, что же случилось и вот уже какая-то смелая учительница соблазняет хранителя старинной коллекции крючков. А в это время фермера-амиша с Давидом в килте и дружелюбным дедулей беседуют за пинтой пива. И это не просто не вся история, это только легкий намек на одну из. А рассказывать подробнее, нет уж, увольте. Потому что их можно рассказать миллион и не раскрыть главной фишки, а можно упомянуть какую-то мелочь и испортить забавную интригу, как вариант.
Хотя. Можете попробовать выбрать один из вариантов, вдруг угадаете:
а) книга-фарс, в которой в полицию привозят розовых плюшевых слонов, покойники читают свежие газеты, а вор грабит вора, чтобы быть ограбленным и вернуть похищенное сокровище в отправную точку.
б) книга-триллер, где по пятам за жертвой следует неумолимый рок в лице садиста-киллера, шулеры раздевают жертву, оставив его без гроша, а ростовщик мрачно подсчитывает часы жизни своего кредитора.
в) книга-улыбка, о том, как "светляки" остались без своего духовного лидера - Князя Света, вознесшегося и заставившего их ждать для себя той же судьбы "скоро".

г) просто очень качественное безумие, которое не стоит читать тем, кто не любит грубый, черный юмор, даже когда он к месту, шутки над верой, смертью, над ... да над чем угодно. Потому что мистер Хиршфельд рассказывает о злоключениях мумии бодро, весело и очень смешно. Так и вижу, как он со злобной ухмылкой отправляет злосчастный сверток с жутковатым грузом на очередной круг почета.

Поэтому если вы готовы рискнуть, а ещё лучше любите что-то из мира кино, перечисленное выше, то мочкой уха клянусь, вам должно очень хорошо зайти.
Ну а спонсором данного потока сознания выступил создатель самой шебутной мумии из мне известных, спасибо ему за это!
[[21:13:36] x: Допиваю голову и сажусь писать
[21:13:42] x: черт (facepalm)
[21:14:50] x: по первому предложению уже понятно, как я сейчас соображаю и что я там напишу, да?)]

Deny , Anais-Anais и Meredith , с осенью и новым витком безумия нас!
Etmelis , i did it!

Написала так интересно, что теперь еще больше хочу ее прочитать. :)