Zok_Valkov

10 сентября 2015 г. 20:30

3 Уже 46

Вообще-то, читала я книгу "Мне 46", но эта та же "Мне 40" + глава "Еще шесть лет". Что-то что-то, а маркетинг писатель Арбатова усвоила отлично))

Книга очень большая по объему и за чтение я ужасно устала от авторского высокомерия. Удивительно, как человек считающий (и наверное не зря - я плохо разбираюсь в вопросе), что стоял у истоков формирования прав человека и прав женщин в стране, может настолько легко развешивать ярлыки на людей вокруг. Вообще меня пугают люди, которые страстно убеждены в своей правоте и окружены историями, как Иванов его предал, Петров обворовал, Сидоров подставил, Сергеев обидел, Алексеев обманул и т.д.. У меня на такие рассказы немедленно начинается зуд в области сомнений. А в книжке Марии Арбатовой много таких историй. И пусть я не в состоянии четко сформулировать, что такое "внутренняя интеллигентность", но на уровне ощущений, мне кажется, что в свой борьбе с жизнью Маша Арбатова это качество совершенно растеряла.

Арбатова имеет очень адекватное мнение по множеству вопросов, она пишет много разумных вещей, но для меня они сильно девальвируются ее пренебрежением к людям. И это при том, что сама я склонна к мизантропии, не люблю народ-носитель сермяжной правды и испытываю классовую ненависть к половине жителей своего не самого благополучного района. Может это ханжество, которое я как бревно в собственном глазу не замечаю, не знаю...

Зато мне захотелось почитать пьесы Арбатовой, познакомиться с тем, чем автор по-настоящему гордится - так вышло, что ни одного спектакля по её произведениям я не видела и не одной пьесы не читала. Надо будет как-нибудь наверстать упущенное.

А еще подумалось, что написание автобиографии удивительный психологический опыт. Возможно каждому из нас надо написать историю своей жизни, чтобы осмыслить ее в полном объеме. Это будет очень полезный опыт, если хватит смелости при изложении фактов и честности при расстановке акцентов)))

В общем, как видно из текста - впечатления от книги у меня достаточно сумбурные. Где-то было интересно, где-то я чувствовала себя вуаеристом, где-то было откровенно уныло и от того, что она видела и от того, как она это ретранслирует. Книга "Меня зовут женщина" когда-то впечатлила меня гораздо сильней, возможно в силу моего более юного тогда возраста.