10 сентября 2015 г. 00:43

0.5

Во-первых, предлагаю администрации livelib'а ввести шкалу отрицательных оценок книгам - от минус одного до минус бесконечности. Коли согласятся, поставлю "Питеру" - 100 000 000 000.
Во-вторых, предлагаю Женевским конвенциям официально запретить "Питер" на всех планетах, признав его оружием индивидуального поражения, действующего с близкого расстояния (примерно 20-30 см. от глаз среднестатистического землянина) со множеством поражающих факторов: от психических расстройств до пульсирующих болей в голове.
В-третьих, окей гугл купить огнемёт без смс и регистрации. Или аренда огнемёта на 10-12 минут.

Шучу, конечно насчёт третьего пункта - "Питер" останется на моей полке во имя коллекции. Алюминь.
Теперь по существу.
Хотя нет, ещё кой-чё вспомнил...
"Питер" - это такая вещь, которую невозможно найти, легко потерять (ибо рука тряслась - так хотелось из окна выкинуть) и невозможно забыть (меня вот до сих пор колбасит). Я искала эту чёртову книгу года полтора, не меньше. В магазинах давно нет, с рук практически никто не продаёт, а если и продают, то за 700 рублей в сомнительном качестве. Но потом мне просто повезло оказаться на "авито" в нужное время и перехватить эту книгу у одной женщины (которая явно не догадывалась, что вполне может спихнуть сие произведеньице рублей за полтыщи). Причём такая штука только с "Питером" - мол, вот такая охренительная редкость. Все за ним бегают, все его ищут, все его продают дороже магазинных цен (не, ну есть адекватные люди, наверное, просто мне не попадались). И главное (подчеркнуть) - "Питер" все хвалят!
Ну я и сделал вывод, что если все за ним охотятся и расхваливают на все стороны, то норм штука.
Ага, да.
Это в принципе невозможно читать.
Хотя, если подумать, то, пожалуй, можно, если предварительно запастись успокоительным - для нервов, бумажными платочками - для глаз (будут слезиться), парой хороших книг (чтобы читать их во время чтения "Питера", и не спрашивайте зачем, просто так надо), музлом потяжелее (на мой вкус) и убрать из дома огнестрельное оружие и режущие предметы.
Но меня об этом никто не предупредил. У меня нашлись только группа Agalloch и пара других книг, так что "Питер" меня морально покалечил.
А вот тепеееерь (барабанная дробь)... по существу.
Очень раздражали оборванные, куцые бессмысленные фразы. Много предложений, состоящих из одного-двух-трёх слов. Да почти вся книга из них и составлена. Причем очень, очень много блинов, чертей, фигней, твою матерей и хренов. Фантастически много. Чертовски много. Намного больше, чем это было нужно. Я понимаю, когда сленг употребляется в диалогах - оно и понятно, ибо это помогает нам понять, что герои вполне себе живые, измученные существованием в подземке самые обычные люди. Но Врочек (или кто он там) просто напичкал этими словами всю книгу, причём не только диалоги или мысли главного героя, но и вообще всё подряд, будь то скудные описания или ещё чёрт знает что. Я огорчён, потому что книги так не пишут. Да, я далеко не писатель, но зато я читатель, так что буду говорить то, что говорю. НЕ пишут книги ТАК. Всё.
Герои вообще не понравились, разве что Убер - этакий мерзавец с характером. Остальные либо ужасно прописаны, либо ужасно прописаны. Без вариантов. Баста.
Никакие герои. Отвратительный язык (настолько, насколько это вообще возможно). По сравнению с "Питером" "Крым" и "Голод" - просто литературные шыдэвры (у вас при слове "шыдэвры" не задёргался глаз? Нет? Странно...).
Лан, я пошёл, надо ещё выписать цитаты из "Питера" для пацанских пабликов в вк и к каждой цитатке подобрать русский рэп. Видите, дел невпроворот.

А если серьёзно, то я правда пойду... приложу к себе подорожник, а потом почитаю Ремарка.

Хочу научиться так же троллить (для отчётов для своего клуба). Ты прямо король сарказма:D

Это сарказм? :)

Господи, да. Эта книга просто отвратительна. Можно после неё какое-нибудь психическое расстройство схлопотать. Последний раз меня, как Вы говорите, так же "колбасило" от "Паприки" Цуцуи. Хотя нет, тогда слабее. А книга дно, это точно. Браво, рецензия просто 10 из 10.