Alexander_Ryshow

6 сентября 2015 г. 09:55

Есть ряд полезных идей по избавлению от инфантильности (а также вообще по организации жизни), но некоторые отдают цинизмом. Язык - без церемоний, хлесткий, местами с выражениями не для моих маленьких детей.

Как минимум одно наблюдение было для меня совершенно новым, прямо откровением - это о том, что подростков надо загружать реальной, настоящей работой, включая их (пусть не на полную мощность) в некоторые системы взрослых отношений. Их долго держат в школьном инкубаторе в кругу абстрактных идей и под гнетом отупляющей дисциплины, а их возраст сензитивный для приобретения навыков вхождения в мир взрослых (работа, заработок средств и распоряжение ими, встраивание в систему отношений со взрослыми и т.п.).

Само понятие отдельного подросткового возраста, когда дети тратят годы на плохо организованное обучение (и воспитание) в школе - это изобретение нашего времени. Судите сами, шекспировской Джульете - без двух недель 14 лет, Ромео - на год-два старше (а он уже при оружии), Илье Муромцу после кучи его подвигов и принятия при княжеском дворе - 15. Есть о чем подумать, я рад, что прочитал эту книгу, все таки у меня на сегодня в семье семь будущих подростков.

Поначалу книга казалась набором банальностей, плюс манера подачи материала мне не понравилась, и я хотел поставить ей низкую оценку, но последующий инсайт окупил старания/затраченное время, посему 7/10.