kopi

6 сентября 2015 г. 01:14

4.5 Николай Гумилев: в поисках читателя-друга

Загадочна личность одного из ведущих российских поэтов начала XX века, первого супруга гениальной Анны Ахматовой, дважды награжденного во время Iмировой Георгиевским крестом и расстрелянного в августе 1921 года по подозрению в участии в заговоре против советской власти. Учениками этого поэта,основавшего Цеха поэтов по всей России, себя считали Георгий Адамович, Георгий Иванов, Ирина Одоевцева, Николай Оцуп, Всеволод Рождественский, Николай Тихонов и Осип Мандельштам.О нем,любуясь, писал А.Толстой:
- Гумилев с иронией встретил любовную неудачу: в продолжение недели он занимался ловлей тарантулов. Его карманы были набиты пауками, посаженными в спичечные коробки. Он устраивал бои тарантулов. К нему было страшно подойти. Затем он заперся у себя в чердачной комнате дачи и написал замечательную, столь прославленную впоследствии поэму «Капитаны». После этого он выпустил пауков и уехал.
А вот отрывок из этой поэмы, ставшей основой для созданного Гумилевым направления в литературе Серебряного века – акмеизма.

- И все, кто дерзает, кто хочет, кто ищет,
Кому опостылели страны отцов,
Кто дерзко хохочет, насмешливо свищет,
Внимая заветам седых мудрецов!
А вот известное гумилевское – «Слово», где часто цитируют четверостишие «Числа»:

- А для низкой жизни были числа,
Как домашний, подъярёмный скот,
Потому, что все́ оттенки смысла
Умное число передаёт.

Никто лучше и понятнее Гумилева не сформулировал понятие «поэзия», не объяснил начинающим поэтам и просто читателям, как нужно писать стихи.Он скромно сослался на англичанина Кольриджа, определившего поэзию как «лучшие слова в лучшем порядке». Гумилев же разделил читательский «тип» на три основных: наивный,сноб и экзальтированный.
Гумилев разрушил нашу веру в то, что каждый читатель-авторитет, но я на него за это не в обиде. Благодарен даже.