5 сентября 2015 г. 23:26

Понравилось, что книга написана практикующим доктором-психологом и что в ней наведено множество примеров из практической части работы с детьми и их родителями.

Главный фактор, который лежит в основе всей книги – быть ребенку другом, понимать его, поддерживать, учить правильным жизненным моделям поведения, ответственности за свои поступки. Это ведь так важно для любого родителя, который любит своего ребенка (или детей)! Когда это осознаешь, то приходит понимание простой вещи – а ведь это намного лучше, чем доказать «кто в семье главный» и, расшатывая свою и так неидеальную нервную систему (а у кого она в наше время является идеальной?), решать проблемы с непослушанием методами крика и наказания, этим только усугубляя ситуацию.

Хотя в книге и есть термин «трудный ребёнок», это совсем не значит, что здесь его нельзя заменить на: «обычный ребенок, склонный к непослушанию». Эта книга будет полезна всем родителям, ведь именно здесь можно получить ответы на важные вопросы каждого мамы и папы: «Что делать при непослушании детей?», «Как реагировать на провокации ребенка?», «Как понять своих детей?», «Как же быть своему ребенку другом, а не врагом?».

Даже, если в вашей семье еще нет детей или дети всегда послушные (а такое вообще бывает???), лучше всего быть подготовленными заранее, быть, как говорится, «во всеоружии» и не допускать сложных ситуаций, истерик и другого непослушания!

Щепотка загодя стоит пуда опосля

Интересно и очень удобно, что книга написана пошагово. От одного шага к другому есть время переосмыслить всё прочитанное, вникнуть в него, прочувствовать, понять и применить на практике в своей семье. Хотя в названии и сказано «Примерный ребенок за 10 дней», книгу можно осваивать и за более продолжительное время, внимательно изучая каждый важный нюанс и находя для себя полезную информацию.

Если изложить краткое содержание, то книга имеет следующие КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ:
6. Метод надлежащей дисциплины
7. Поддержка семьи
8. Устранение непослушания в школе
9. Преодоление опасных препятствий
10. Устранение непослушания на длительный срок.

Очень интересно здесь изложены методы борьбы с гневом, криком, раздражением, которые могут возникнуть в ответ на провокационное поведение ребенка, или на его прямое непослушание. Порадовала и заинтересовала оригинальность этих методов.

ВЕРДИКТ. Книга, однозначно, очень важна для всех родителей, которые хотят найти взаимопонимание со своими детьми, уменьшить количество ссор, криков в семье и, конечно, избавится от детского непослушания.
Моя личная рекомендация – читать с карандашиком и - «да здравствуют пометки на полях книги», чтобы всегда можно было быстро вернуться к важному ранее прочитанному, не затрачивая на это много времени.

Рецензия написана в рамках флэшмоба "Спаси книгу - напиши рецензию".