4 сентября 2015 г. 16:45

2.5

Согласен с ув. heihoka со всем, что сказано о художественной стороне. Но что автор "изучил эпоху" - не верю. Больше похоже на то, что у него и мысли такой не возникало. В Риме у него старший и младший консулы, сопровождают их преторианцы вместо ликторов, вооружена римская армия в начале Первой Пунической гладиями, на римских галерах гребут рабы и выжимают 13 узлов хода... В общем, историю аффтар изучил максимум в объеме школьного учебника.
- -
В качестве то ли вишенки на торте, то ли предупреждения - обложка, на которой показан корпус "Катти Сарк", вид с носа, и некая картина - на коей на заднем плане маячат парусники никак не старше 17го века. Мало, что ли, римских мозаик с кораблями?

Да, косяки есть, не отрицаю. Меня рабы на веслах особенно коробили всю книгу.
На счет старшего и младшего консулов - ну ведь почти правда, на фоне-то всего прочего. =)
Вообще, под "приложил усилия, чтобы изучить эпоху" я как раз имела в виду, что хоть учебник почитал. У него куча ляпов, но есть и некоторые годные детали.
Многие-то авторы вовсе дочерей римских патрициев Еленами называют и не парятся даже.

Остановимся на том, что мои критерии оценки ИСТОРИЧЕСКИХ романов сторожЕе Ваших :)