_mariyka__

Никакой не эксперт

4 сентября 2015 г. 15:07

4 Глуповцам от глуповца о Глупове.

Да да, выскажу совершенно не оригинальную мысль, но все это о нас, о нашей стране. Мы и есть те самые глуповцы, которым обязательно нужен князь, хоть какой, главное, чтобы он был, иначе мы от избытка энергии и любви к ближнему можем погубить очень большое количество этих самых ближних.

Ну разве не о нас:

Началось с того, что Волгу толокном замесили, потом теленка на баню тащили, потом в кошеле кашу варили, потом козла в соложеном тесте[13] утопили, потом свинью за бобра купили да собаку за волка убили, потом лапти растеряли да по дворам искали: было лаптей шесть, а сыскали семь; потом рака с колокольным звоном встречали, потом щуку с яиц согнали, потом комара за восемь верст ловить ходили, а комар у пошехонца на носу сидел, потом батьку на кобеля променяли, потом блинами острог конопатили, потом блоху на цепь приковали, потом беса в солдаты отдавали, потом небо кольями подпирали, наконец утомились и стали ждать, что из этого выйдет.

?
Часовые пояса отменили, милицию в полицию переименовали, что-нибудь еще такое же замутили и ждем, когда уже настанет светлое будущее?

Все, что рассказывает Салтыков-Щедрин, настолько о нас, что даже страх берет, неужели вот так всегда? Всегда, всегда, вспомните историю: то воюем, то законы пишем, и все некогда пожить нормально-спокойно.

Но что очень понравилось: несмотря а то, что все это смех сквозь слезы, нет тут нелюбви к своему народу, желчи нет, злости. Печаль есть, о такой судьбе, а желчи нет, мол, вот дураки какие, ну вы посмотрите, посмейтесь. Нет, не так говорит Михаил Евграфович.
"Ну что, увидел, узнал себя? Ужасно, правда? Ну ты не переживай так, главное - понял, это уже половина дела. Теперь думай, соображай, как жить, да что делать, чтобы как можно меньше походить на глуповца. " Вот так беседует Салтыков-Щедрин со своим читателем. И за это тепло, за это внимание ему спасибо.

P. S. а вот на этом моменте мое воображение нарисовало просто потрясающую картинку:

Имел обольстительную наружность и был столь охоч до женского пола, что увеличил глуповское народонаселение почти вдвое. Оставил полезное по сему предмету руководство. Умер в 1814 году от истощения сил.

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие