Chitalnya

4 сентября 2015 г. 13:09

5 Удивительная женщина, удивительная жизнь.

Несмотря на то, то Наташа в детстве недополучила любви и заботы, выросла она прекрасной девушкой. Добровольцем пошла на фронт, где порой ее могли убить, и лишь чудо спасало ее. Нет, не чудо, а Божий промысел.
После войны, если выражаться современным языком, добилась успехов и стремительно поднялась по карьерной лестнице. Все то нехорошее, что происходило с ней, принимала с благодарностью. И вот жизненный путь ее привел в монастырь, для Натальи это был тот исход жизни, о котором она мечтала. Слава Богу за все!
Мне запомнились эпизоды о Рокоссовском, с которым Наталья имела честь быть знакомой. Потрясающий человек! Выделила для себя его слова:

Многие люди, особенно занявшие высокие посты, стараются добиться, чтобы их слушались, в основном за счет возбуждения страха в подчиненных. Вот боится меня человек, значит, будет делать все, что надо. А я хочу, чтобы меня любили и делали все, что нужно, боясь меня огорчить.

В точку. Этого принципа, я считаю, надо придерживаться и в воспитании детей. Мне никогда не была понятна суть физических наказаний и устрашения: "Перестань, а то ремень достану". Дети, получаются, должны бояться своих родителей? То же самое и с подчиненными, как говорил Рокоссовский. Поистине золотые слова!
Не могла оторваться от книги, да старалась мотать на ус. Учиться никогда ведь не поздно, особенно учиться жить и быть человеком.

Каждому ребенку свой подход. А менталитет российский как раз мазохистский. Они слов не понимают, только палку

От ребенка зависит, я думаю. Меня в детстве пальцем не тронули ни разу, однако я вела себя хорошо, да и до сих пор стараюсь себя хорошо вести:) Знаю, как сильно меня любят родители, и именно боюсь их огорчить. С собственным ребенком пока тоже действуют уговоры-разговоры, слава Богу.