panda007

4 сентября 2015 г. 09:35

– Не может быть, чтоб с первого раза у тебя получилась такая вкусная капуста, возмутилась моя подруга. – Мало того, что она совсем не горькая, так ещё и хрустит!
– А почему кислая капуста должна быть горькой? – удивилась я.
– Потому что я всегда такую покупаю!
– Так сделай сама.
– Неохота возиться. И у меня так не получится.
– Получится, главное – правильный рецепт.
Серьёзно, я давно собиралась засолить капусту, но повода не было. Или стимула. В общем, не складывалось. Сподвигли меня на это дело супруги Сюткины со своей кулинарной книгой. На такой эффект я не рассчитывала – книгу села читать исключительно ради любопытства, потому как любопытно, когда и откуда появились на Руси (либо уже в России) разные продукты.
Первое, что порадовало, удивительная вменяемость авторов. С одной стороны, они относятся к русской кухне с огромным уважением, а российскую кухню конца девятнадцатого века и вовсе считают великой (полностью согласна). С другой, постоянно напоминают, что развитие национальной кухни происходило параллельно с развитием государства, что в нашей кухне (как почти в любой кухне мира) масса заимствованных продуктов и блюд, отрицать иноземное влияние и делать вид, что мы самозародились и идём каким-то особым путём глупо и смешно.
Второе, это, конечно, грамотное использование исторического материала. Тут сразу чувствуются опытные кулинары, главный принцип которых, всё хорошо в меру. Есть тут отсылки к летописям и запискам иностранных путешественников, есть рецепты из старых кулинарных книг. Но всё это вписано в контекст, в интересный и занимательный рассказ.
Третье, книга написана так, что сразу хочется что-то приготовить (не только капусту). Кстати, вот тот самый случай, когда один ингредиент (в нашем случае – ржаная мука), решает всё. Маленькие хитрости, которые облегчают жизнь хозяйки и заставляют мозги активно работать: что бы ещё такого придумать?
И вот, пожалуй, главное достоинство книги – системность. Это не только сборник занимательных историй и полезных рецептов. Это определённый взгляд на кухню в целом, выявление некоторых закономерностей и особенностей (характерные способы обработки, «базовый» вкус русских блюд и т.д.), которые для хорошей хозяйки – золотой ключик. Впрочем, даже если вы не собираетесь ничего готовить, почитать стоит, чтобы избавиться от многих кулинарных стереотипов.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"

Ух, ты! Буду иметь в виду. Хотя мне вредно читать про еду - я сразу набиваю холодильник под завязку, а мужики тоскливо страдают, что туда "пельмени не помещаются". :)))

Меняй пельмени на кундюмы! Впрочем, и пельмени хороши, когда правильно приготовлены:))

Очень интересно. :) Буду иметь ввиду, люблю такие исследования, а что-то действительно хорошее попадается редко.

Ага, редкий случай, когда полезное совпадает с приятным:)

Если Вам так понравилась книга, рекомендую посмотреть курс лекций от этих авторов на Универсариуме. ТАм и кундюмы Ольга готовит....
Готовим по-русски

Да, я видела, спасибо:)