Galushka83

31 августа 2015 г. 19:52

Сколько же в этом, таком маленьком, рассказе страшной безнадёги, уныния, страха и сковывающего всё и вся холода. А что же Вы все хотели? Ведь это апокалипсис. Не наступление Золотого века, а конец всему, медленный и мучительный. И впереди не брезжит тоненький лучик света (хотя сначала надежда всё-таки ещё теплится), а всё больше и больше сгущается кромешная тьма.

Здесь у героев нет имён. А зачем? Ведь человеческая жизнь утратила свою ценность. Перед лицом смерти, на пороге неизвестного, в борьбе за выживание человек утрачивает своё человеческое лицо, становясь даже не зверем, не первобытной своей сущностью, а настоящим исчадием ада. Только свихнувшийся мир может использовать детей как возможность пережить голодную и холодную зиму. В прямом смысле... Как пищу...

Среди всего этого хаоса, ужаса и мрака мчится поезд. Поезд в благословенный Тёплый Край. Как в Рай. И места в таком поезде могут получить только избранные и по очень большому блату. А все остальные останутся на перроне, пытаясь запрыгнуть хотя бы на последнюю ступеньку, а взамен получая пулю или газ. Ведь поезд только для избранных. А все остальные, будьте добры, выживайте как хотите. Вас и так много развелось.

А существует ли этот мифический тёплый край? Не верится... А если существует, то довезёт ли поезд до него? Или нет? Или это поезд смерти, везущий людей в последний путь?

Рассказ жестокий? Да, однозначно. А иначе никак. Ведь это конец, детка. Здесь нет места сантиментам и ненужным надеждам. Здесь ещё встречается человечность. Но есть ли в ней смысл? Ведь даже жизнь уже не имеет смысла.

Спасибо автору за то, что в такой маленький объём сумел вложить столько атмосферности. Сумел настолько правдоподобно всё предоставить, что в тридцатиградусную киевскую жару мне захотелось залезть под ватное одеяло.

Книга прочитана в рамках игры "Крестики-нолики".