Arlett

27 августа 2015 г. 12:26

Рецепт читательского десерта «Страна затерянных душ или чистилище для подростков».

После утомительных читательских будней, гурманской альтернативы, многослойной классики, плохо перевариваемой современной прозы, детективной изжоги, укачивания на ухабах семейных саг, озноба от горячки чужой любви и общей усталости организма, хочется релакса, но чтоб со смыслом. Хочется приключений, но без прекрасных дев, спасенных благородными пиратами. Хочется чего-то особенного, чего не встретишь в нашей повседневности, а только на страницах книги. И я такую книгу нашла.

Берем частичку «Волшебника изумрудного города», «Питера Пена», «Повелителя мух» и все свои запасы знаний о потустороннем мире. Добавляем персонажам фриковатости от Миядзаки, к миру подмешиваем геймановский краситель и в самом конце не забываем добавить приправу «Мьевилль» на кончике ножа. Тщательно смешиваем до однородной массы. Первые две главы немого помариновать, с третьей по четвертую подогреть на умеренном огне читательского интереса, далее употреблять с учетом индивидуальных особенностей и предпочтений. Можно залпом, можно по главе перед сном. Самое главное – включите ваше воображение на максимум.

Только я затрудняюсь поставить этому блюду возрастной ценз. Изготовлено вроде как для подростков, но я бы поостереглась. Кто его знает, какой приход они словят. Ведь четырнадцать лет настолько взрывоопасный возраст, что в минуты злости на этот свет Междумир может показаться весьма заманчивым местом. Приключения, скинджекинг (вселение в живого человека) и всё такое. Употреблять после 25? Только тем, кто не успел завязнуть в серьезности и в слишком здравом взгляде на вещи. Можно, правда, руководствоваться небольшим тестом. Вам нравятся фильмы Миядзаки? Вы любите по-взрослому детского Геймана? Вас интересуют различные версии жизни после смерти? Если все ответы утвердительные, то вероятность, что книга вам понравится, около 90%.

Перед чтением хорошо бы словить дзен. То есть устать от обыденных проблем, понять, что среди взрослых вам стало слишком скучно, посмотреть «Союз серокрылых», вспомнить, наконец, что излишняя серьезность приводит к ранним морщинам.

И вот тогда можно будет с уверенностью начинать путь с Элли и Ником в вашем собственном Междустраничье, где живой мир причудливо соприкасается с мертвым. Где есть свои правила выживания, где злодеи плетут свои интриги, где идет вечная борьба за власть, которая не различает живых и мертвых. Для власти этих границ нет. Элли и Ник в этом мире новички, они очнулись на трассе и еще понятия не имеют, что им суждено в Междумире устроить не просто переполох, в настоящий переворот. Так обычно и случается с людьми, которые задают слишком много вопросом и пытаются докопаться до сути вещей. Их мало, но они есть. И их основной талант – быстро наживать себе врагов. Ведь какому лидеру понравится новичок, который явился и начал тут свои раскопки правды. Их постараются вместе с этой правдой закопать обратно.

я тоже об этом думала, после прочтения книги. Честно говоря, не хотела бы, чтобы мои дети в подростковом возрасте ее читали....

P.S. много лет назад, когда я училась в средней школе, у нас один мальчик повесился из интереса...интереса к тому, что испытывает человек в момент повешения.....Вот не дай Бог книга попадет к такому исследователю...

теперь точно прочту, зря что ли на полке стоит.
только жаль, третью издавать не будут

Но она все же есть, третья.

есть, но нет перевода, она только в оригинале

Есть на русском https://flibustahezeous3.onion.to/sequence/22666