19 августа 2015 г. 14:44

4 "И думал о великом горящем сердце Данко и о человеческой фантазии, создавшей столько красивых и сильных легенд."

Кто из нас не знает прекрасную легенду о храбром Данко? Наверное, ее знает почти каждый.
Но каждый ли помнит легенду о Ларре - сыне орла? Каждый ли помнит рассказ старухи Изергиль о своей жизни? Лично я не помню, хотя и проходила это произведение в школе.
Именно по этой причине я решила прочитать "Старуху Изергиль". И поняла, что вновь через несколько лет я забуду про жизнь Изергиль. Мне не нравится ее личная жизнь. Не нравятся все ее похождения от одного мужчины к другому. Не нравится ее гордость и самолюбие. Но я вынуждена согласиться с тем, что она говорит мудрые мысли, много мудрых мыслей. Например, ее слова о здоровье:

Здоровья всегда хватит на жизнь. Здоровье! Разве ты, имея деньги, не тратил бы их? Здоровье - то же золото.

Это лишь единственный пример. На самом деле замечательных мыслей в этом произведении очень и очень много.
Что касается легенды о Ларре,то она поучительная,но лично мне кажется скучной, сухой.
То ли дело легенда о Данко. Она более яркая, красочная, живая. Тема жертвы и добра всегда актуальна. Это, наверное, та легенда, та красивая и добрая сказка, которая живет в нашей голове с детства. Это то, что каждый из нас должен знать и помнить.

Теперь, когда старуха кончила свою красивую сказку, в степи стало страшно тихо, точно она была поражена силой смельчака Данко, который сжег для людей свое сердце и умер, не прося у них ничего в награду себе.