Lindabrida

18 августа 2015 г. 22:23

"Африканская ферма" напомнила мне американских романтиков - особенно Ирвинга и Купера. Не манерой изложения - здесь Шрейнер ближе к критическому реализму и следует более близким к ней по времени европейским классикам. Нет, наивным желанием крикнуть миру: "Смотрите, вот наша страна, и она прекрасна!" Оливия Шрейнер тоже крикнула миру: "Смотрите, вот Южная Африка, которой вы совсем не знаете. Она прекрасна!" И мир услышал. "Африканская ферма" стала событием в литературе конца XIX в., и это, согласитесь, достижение - заставить себя заметить на литературном небосклоне, где в звездах любой величины не было недостатка.
Никакой алмазной лихорадки, копей царя Соломона и схваток с зулусами! Маленькая ферма, где разводят страусов, - неподходящая арена для приключенческой прозы. Но кто сказал, что здесь нельзя изучать челочеческую душу? Перед нами проходят очень разные женщины. Линдал, прекрасная Линдал, пытается собственным лбом пробить устои патриархального уклада, но сама, бедняжка, не понимает - ради чего? Именно Линдалл - во многом портрет самой мисс Шрейнер, и недаром писательница дала ей фамилию своей матери Ребекки Линдалл (а непрактичный добряк Отто, похоже, списан с отца Оливии). Милая, доверчивая Эмм мечтает об обычном женском счастье. Тетушка Санни, почти догнавшая Батскую ткачиху по числу мужей, собирается замуж в очередной раз. Похоже, из всех женщин на африканской ферме она - самая счастливая. Уж она точно знает, чего именно хочет, а любому обидчику наденет на голову бочонок с солониной. Даже и сомнений не возникает, что ей-то хэппи-энд обеспечен! Мужские персонажи менее убедительны, но все же мечтатель Вальдо вызывает сочувствие, а пройдошливый Бонапарт Бленкинс действительно забавен.
Современников подкупило также и то, что Оливия Шрейнер не боялась ставить острые проблемы и давать дерзкие ответы на животрепещущие вопросы: какова роль женщины в обществе? что дает человеку религия? Темы, которых викторианский роман, как правило, избегал, а уж когда читатели-викторианцы добирались до внебрачной связи одной из героинь и трансвестизма одного из героев... можно себе представить, как они были шокированы!
В сборник включены также небольшие рассказы-притчи, очень красивые (я не упоминала еще, что у мисс Шрейнер богатый выразительный слог?), посвященные той же теме женской роли и женской участи.

Книга прочитана в 4-м туре "Игры в классики".