Alexis_McLeod

из НИИ "ЧАВО"

16 августа 2015 г. 22:15

Это просто эпик. Я давно не испытывала таких противоречивых эмоций от книги.
Начнем издалека. Еще в детстве я обожала книги про пещерных людей (и про древний Египет). У меня даже была толстая энциклопедия с картинками, где наглядно показывались отличия австралопитека от неандертальца, неандертальца от кроманьонца и т.д. Книги Рони Старшего я знала почти наизусть.
И вот, уже года три как я намыливалась почитать эту сагу, состоящую из шести книг (!!!) про пещерных людей. Ждала чего-то по меньшей мере эпохального, ну как от "Войны и мира", "Песни льда и пламени" или "Властелина колец".
И наконец-то она попала ко мне в руки. Правда, только 3 книги из всех (2-ая, 3-я и 4-я). Пишу рецензию на 2-ую, потому что именно она попала ко мне в руки первой. Но писать о каждой из них в отдельности, уж поверьте мне, невозможно. Так что уж простите меня, если вдруг.
Так вот, как вы думаете, оправдались мои ожидания?
Неееет. Не тут-то было. Какие пещерные люди? Потрахушки-потрахушки-потрахушки! От быта пещерного человека остались только шкуры, потому что ведут себя (и действуют) персонажи так, словно это наших современников забросило в каменный век. Понимаете? То есть, следуя логике автора, за тысячелетия, прошедшие с той эпохи, НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ. Пора разгонять все исторические факультеты нафиг.
И ладно еще потрахушки с одним партнером, у которого с главной героиней какбэ любоффь. Когда эта первобытная ТП пошла по первому зову в постель к пещерному негру (блин... Только вдумайтесь - пещерному негру, живущему на севере в племени светлокожих!) потому что ее, черт побери, не научили отказывать мужикам... А тот, который ее суженым был, потом принял ее обратно! И ей потом даже пришлось выбирать между ними! Да ну... Даже в фанфиках порой бывает больше логики!
Но при всей мерисьюшности и ТПшности сюжета, книга написана довольно интересным языком, в ней много описания природы и животных, что несомненно добавляет ей объем плюсов. И еще я с нее откровенно поржала. Потому что, чтобы писать ТАК, нужно иметь большой талант. Отсюда и противоречивые эмоции. То есть, несмотря на весь вынос мозга, общие впечатления от книги приятные. Так что, если вы тоже, как и я, любите иногда упарываться и не прочь рискнуть, то, пожалуй, прочитать (хотя бы по диагонали) эту книгу стоит.

Вы бы сначала 1ую книгу прочитали, где рассказывалось, что женщина не имела право отказывать мужчине, будь это чужой или свой. И героине это в голову с самого детства вбивалось. Да и отношение к сексу было совсем другое, поэтому неправильно судить поступки героини в рамках современной морали.

0 19.02.16