Icegry

15 августа 2015 г. 12:41

Наверное, скоро эту книгу прочтут матёрые толкинисты, знающие биографию Профессора лучше, чем он сам, и найдут в ней массу недостатков. Есть у меня такое предчувствие.
А мне ЖЗЛ-овская биография Толкина понравилась.
С одной стороны, сразу вспомнился выпуск "Фрэнки-шоу" - о человеке, в жизни которого не происходило решительно ничего (что неправда), и при этом он создал целый мир, настоящий (что правда).
С другой, возникли неожиданные ассоциации - почему-то скрупулёзный профессор Толкин с его "Сильмариллионом" напомнил мне Норштейна с "Шинелью" (кто-нибудь верит, что он её когда-нибудь закончит?)
Но без этой скрупулёзности не было бы Средиземья - того, в которое мы верим.
Не так много событий - зато много мыслей, писем, рассуждений, отсылок к другим биографиям Толкина. И если хочешь подробнее изучить жизнь Профессора, почему бы не начать с этой книги?
Разве что вычитана она неидеально; вот, например, фрагмент, добавленный мною в цитаты: "Никто ничего ни слова не знал о Средиземье". Тут, видимо, подразумевается либо "ничего", либо "ни слова", в тексте отчего-то остались оба варианта.
Или ранее: "О том, что могло случиться, отними Голлум у Фродо Кольцо". И описывается как раз обратный вариант развития событий; пропущено слово "не".
Ну так же нельзя!

Как писал сам Профессор, если бы Фродо объявил себя повелителем и не вмешался Голлум, Саурон притворился бы смиренником и предложил хоббиту обозреть обширные владения. Ничем хорошим это бы не закончилось. Или, как вариант, когда не было еще пророчества Глорфиндэля, в Палаты Огня вступил бы сам король-ведьмак и сделал бы то же самое.