Taile

14 августа 2015 г. 09:04

«Прошло только два дня, как мы здесь. И мы уже готовы друг друга убить»

Трудно не паниковать, когда ты внезапно просыпаешься в незнакомом месте, прикованный цепью к скале. Твоя цель даже не понять, что происходит, а выжить. Жонатан в прошлом альпинист с бисексуальными наклонностями, сейчас ему лет 50 и его жена умирает от рака. Вместе того, чтобы быть с ней, он оказался в расщелине ледника со скудным припасом, включающим порой странные предметы, такие, как виниловые пластинки. Из необходимого была ярко – красная палатка, налобный фонарик и его собственный пес, больше напоминающий волка. А вокруг скалы, стены изо льда и ни одного человека. Он попал в ловушку.

Выживать в одиночку тяжело физически и морально, но куда хуже будет, если окажется, что апельсина только два, а вас трое и все хотят есть. Трое незнакомцев оказались прикованы и связаны друг с другом выживанием. Они не понимают, почему они здесь, кто срежиссировал такой жуткий сценарий последних дней их жизни. Помимо Жонатана здесь есть здоровяк в железной маске Мишель и молодой араб Фарид с небесно – голубыми глазами. На их куртках у каждого написано по одному вопросу: «Кто будет убийцей?», «Кто будет вором?», «Кто будет лжецом?». Эти вопросы будут ключевыми в процессе их плена, понять, кто из них что скрывает и из себя представляет. Помощи ждать неоткуда, а похититель ясно дал им всем понять, что они умрут. Вопрос только в том, как долго они продержаться, и ради чего будут цепляться за жизнь.

Вокруг тает ледник, и падают сталактиты, тебе холодно, мокро и вокруг темнота. У тебя нет еды, скоро вы все получите обморожение, но самое страшное то, что все друг другу не доверяют и каждый ведет свою игру. Врет, ворует и вполне может убить. Помните ту, команду, по регби разбившуюся в Андах, так вот здесь нас вполне может ждать такой сценарий. А уж носки из человеческой кожи могут вполне шокировать даже искушенного читателя.

Есть такой фильм «Касаясь пустоты» про двух альпинистов, один из которых сорвался в расщелину со сломанной ногой и выжил, смог выбраться и доползти до лагеря. Второй же перерезал страховочный трос. Вот Франк Тилье явно впечатлился этой историей и выписал ее на свой мрачноватый лад. Рассказ получился жутким, выматывающим и бесчеловечным про людей, их поступки и отсутствие сострадания. И вот вроде все просто, но Тилье не тот автор, у которого все прямолинейно, он возьмет и просто шокирует вас в конце. И эту историю вы запомните надолго.

Ух.. по сюжету интересненько!)
Спасибо за рецензию, будем читать :)

0 14.08.15

Отличная рецензия:-) Заинтриговали, наверное стоит прочитать.

Жутко!)

сюжет интригует, особенно обещание
шокирующего финала. кто-то что-то
с кем-то сделает.... добавляю в
"хочу прочитать"

0 14.08.15

У Тилье стоит прочитать и другие книги) Любит он всякую чернуху описывать.
Здесь финал просто будет неожиданным и неоднозначным.

0 14.08.15

Буквально на днях купила :). Срочно читать нужно!