13 августа 2015 г. 14:02

2.5

Произведение "Обещание нежности" Олег Рой рассказывает нам историю семьи Сорокиных, а в особенности сына - Андрея Сорокина. Обладая интересными и непонятными обычному человеку способностями, он становится объектом опытов одного чиновника, который проводит опыта на людях с дельфинами. Разработки засекречены и чтобы достичь своей цели требуется "заполучить" этого мальчика. И вот подполковник секретного отдела идет на должностное преступление и подставляет мальчика в убийстве. Андрей попадает на базу с дельфинами, где проводятся исследования. Ему колят и дают принимать препараты, которые блокируют его память и заставляют передавать информацию дельфинам, которая им не нравится.
А с другой стороны сюжета - семья Сорокиных: мать обезумевшая от горя и пристрастившаяся к бутылке; отец, который никогда не любил своего "странного, не такого как все сына" и младший брат Павел, потерявший надежду увидеть брата, но давший себе обещание разобраться в ситуации, которая произошла с ними. И единственной нитью, которая может помочь - это Оля Полякова, его подруга детства, отец которой обещал "помочь" в деле брата. А потом исчез, не оставив никаких следов. Случайным образом Павел и Оля встречаются на выпускном вечере. У них начинается разговор, но молодой человек Оли решил заступиться за Олю, которая по его мнению не хотела разговаривать с Павлом. Между молодыми людьми начинается драка и Оля попадает под "шальную" руку Павла и погибает. Ее отец, который и есть зачинщик всей этой истории с Андреем Сорокиным, обезумев от горя сжигает лабораторию с дельфинами, а вместе с ней и людей, которые там находились. Так Андрей оказался "свободен". Но на свободе ли он и что ему теперь делать, куда идти, не имея прошлого за спиной?
Не могу сказать, что книга мне не понравилась, скорее оставила какое-то непонятное ощущение, какая-то недосказанность, хоть история и заканчивается благополучно.