Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

11 августа 2015 г. 13:37

О мой брат, товарищ и спутник, как мы были тогда уверены, что счастье совсем рядом, стоит лишь отправиться в путь – и оно в наших руках!

Что это было?
На сказку вроде не похоже. Реальные(живые) люди - мальчишки, подростки, их родители. Провинциальная Франция конца позапрошлого века. Есть поезда и автомобили, но как в любой провинции здесь еще предпочитают повозки. Школа, где в одном классе учатся те кому 12 и кому уже исполнилось 16. Бродячие артисты, сплетники, разорившиеся дворяне, школьный учитель и его семья, все это настоящее, все как бы могло быть на самом деле.
Но вместе с тем очень сказочная атмосфера. Необычное приключение, в которое попадает герой заблудившись в ночи. Необычное празднество с переодеванием и катанием на лодке зимой, веселое и радостное, на котором основными гостями выступают дети. Юношеский авантюризм поисков мечты.
Любовные переживания такие романтические, наивные и страстные, как любая первая влюбленность. Только если одним дано первую любовь перерасти и вспоминать ее со светлой грустью, то для некоторых она становится наваждением, и ее поиск становится смыслом всей жизни. Мальчишеские клятвы самые твердые и верные, их трудней всего нарушить, потому что они даны от чистого сердца и навсегда.
Для меня эта книга оказалась немного похожей на Пену Дней Виана. Та же бесшабашность и веселость вначале, сменяется грустью и тоской, а в конце приходит шок, и все переворачивается и становится больно и грустно.
Как сложится дальнейшая жизнь Огюстена? Станет для него процесс (путь), а не цель, смыслом жизни. Ведь он снова отправляется в путь возможно кого-то спасать, а возможно искать свою тропу, которая приведет его к утраченному.
Для Франсуа эти годы навсегда останутся в памяти светлым воспоминанием с налетом грусти о том чего уже никогда не вернуть и не изменить.
И как всегда нужно больше доверять окружающим и говорить-говорить, даже если кажется что ваши слова сейчас не услышат, они показались вам неважными, но не вам судить, что творится у другого в голове, возможно пара фраз станут переломным моментом в чьей-то судьбе.
Эта книга похожа на жизнь ее автора, который ушел слишком молодым. Его мечты и стремления так же как и некоторые мечты и стремления героя уже никогда не сбудутся, а жаль...

Я научила бы их находить свое счастье рядом, даже когда оно на первый взгляд и не похоже на счастье...

Книга прочитана в рамках игры Книжное государство.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!