5 августа 2015 г. 19:00

Пушкин - наше все, а "Евгений Онегин" - роман в стихах, написанный в 1823-1831 годах - одно из самых значительных его произведений. Подумать только: сейчас многие книги пишутся за месяц, а над этим, сравнительно небольшим, но прелестным произведением автор работал много лет - это действительно удивляет, даже несколько поражает.
Читая "Евгения Онегина" невольно задумываешься о том, насколько начитанным и образованным был сам Пушкин: на каждом шагу упоминания известных и не очень в то время пьес, произведений, при этом главный герой, как не единожды говорит автор, читать не любит, а читает действительно много и все подряд лишь в конце, да и то -

Глаза его читали, но мысли были далеко; мечты, желания, печали теснились в душу глубоко.

"
Главных героев - всего двое: Евгений Онегин и Татьяна, но на мой взгляд, Ленский также не менее важен. Его смерть не была неожиданной, напротив, она была ожидаемой, более того, она очень повлияла на Онегина, но читая главу с дуэлью, так и хотелось крикнуть им: "Остановитесь!" До сих пор не могу понять, как можно с такой легкостью отнять жизнь, тем более у своего друга, в ссоре с которым ты, по сути, был виноват сам. Здесь Евгения я могу лишь осудить, но разговор с Татьяной после её письма показывает его как личность благородную в какой-то мере, а последние сцены вызывают лишь жалость и, может быть сочувствие - в общем, отношение к герою меняется в течение произведения. А вот к Татьяне я не питаю ничего, кроме уважения - усилием волю отказаться от того, о чем мечтаешь, потому что замужество - это твой выбор, пусть и сделанный под настойчивыми уговорами родственников.
Если честно, я терпеть не могу пьесы и произведения в стихотворной форме (а стихотворения при этом люблю, да), ибо при подобном написании я не усваиваю смысла: я усваиваю реплики или же мне нравится ритм текста в целом, но о чем написано - это страшная тайна. А с "Евгением Онегиным" все оказалось по-другому - прекрасный ритм, рифма, никаких нарушений - просто музыка для ушей! - и при этом ритм совершенно ясен и понятен, читая, ты не теряешь сути. Это произведение стало первым из подобных, которое действительно мне понравилось, оно удивило меня, почти восхитило. Очень советую прочитать столь прекрасную книгу тем, кто этого ещё не сделал.