5 августа 2015 г. 13:10

В целом не могу сказать, что "Сын" Несбе мне совсем не понравился, но это, пожалуй, не мой "тип" детектива. Неожиданные повороты сюжета и интрига, конечно, имеются, но мы с самого начала знаем, кто убийца и следим за его действиями. В книге есть жестокость, наркотики и всякие прочие неприглядные вещи, но я к этому отношусь спокойно.
Итак, Сонни Лофтхус. Заключенный городской тюрьмы, который обитает там уже 12 лет, наркоман-героинщик. Берет на себя вину за чужие преступления в обмен на героин. В общем потерянный человек. И вдруг он узнает, что его отец, который признался в преступлении и совершил самоубийство (а именно после этого события жизнь Сонни и покатилась по наклонной), на самом деле не виноват, а его подставили. И тут Сонни, одержимый жаждой мести, завязывает с героином, сбегает из тюрьмы и начинает убивать людей, виновных в смерти отца. Ну еще заодно и тех, кто совершил те преступления, в которых "сознался" Сонни. Ему всегда везет, его не могут поймать ни полицейские, ни местные криминальные авторитеты. Немного невероятно, ну да ладно. Получился хороший такой, напряженный экшн.
Параллельно с этим раскручивается история пожилого добропорядочного полицейского Симона Кефаса, который не такой уж и добропорядочный, как выясняется. Вообще в этой книге почти нет исключительно хороших или исключительно плохих персонажей, что мне понравилось. Все - и люди, и события - может выглядеть совсем иначе, если посмотреть под другим углом. Эта идея нитью проходит через всю книгу.
На мой взгляд, в книге всего уж слишком много. Есть еще и любовная линия. Вдобавок автор выдает нам подробные истории персонажей, лишь мельком появляющихся в книге, например, таксиста, подвозившего Сонни. Я в какой-то момент уже начала думать,что автор закрутит все настолько, что Сонни окажется сыном Кефаса.
В общем книга неплохая, читается легко, но не цепляет. Главный герой, который хоть и из цели восстановить справедливость, но все же мочит всех направо и налево, не вызывает симпатии. А вот сам автор книги меня заинтересовал, почитаю его еще.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ, второй тур 2015
Спасибо за совет Maple81

Ага, цикл про Харри Холе почитайте. :)
Если хотите заинтересоваться циклом, то Снеговика или что-то из последних. А если хотите по порядку, то первые будут не столь интересные и напряженные, зато будут понятны все герои и последовательность событий.