Booksniffer

3 августа 2015 г. 11:28

Вполне качественный детектив, хотя - опять же - доказывающий, что современные "реалистические" тенденции классический детектив только подпортили. Не думаю, что читателю так важны подробности жизни Уилкса или инспектора Крейн (даже мелькнула мысль, не собирается ли Грэнджер делать её сквозным персонажем - но и в этом случае факты из её личной жизни было бы интереснее оставить до последующих книг). Многие другие подробности вполне можно было опустить, сделав роман минимум на 50 страниц короче, и динамика повествования от этого только выиграла бы. Очень много внимания уделено коту Нимроду, но пожелание сократить это также вряд ли встретит понимание у британских писателей, а может, и у российских читателей.

Что касается детективной линии. Грэнджер, похоже, любит и умеет проворачивать двойные трюки, и здесь это у неё получилось хорошо. Что же касается тайны миссис Смитсон, то она полностью стянута у дамы Агаты Кристи (вспомним хотя бы рассказ "Компаньонка" из "Тринадцати загадок"). Да и аллергия - не самый интересный ход, можно было вывернуться иначе, похитрее. Очень жаль, что эта сюжетная линия оказалась такой плоской. Убийце тоже можно было бы уделить побольше внимания - как-никак один из главных персонажей. Но, в основном, благодаря Грэнджер английская деревня продолжает сохранять свою репутацию идеального места для злодейских убийств.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!