1 августа 2015 г. 13:19

С некоторым трепетом взялась читать эту книгу. Мы купили её дочке ко дню рождения, и она уже прочла её, а я немного боялась, что после "Истории Энн Ширли" , которую я очень нежно полюбила, другая книга Люси Монтгомери мне понравится меньше.

Но прочитав её, я подумала, что пожалуй, могу внести Люси Монтгомери в число своих любимых писателей! Я уже писала в отзыве на "Историю Энн Ширли", что эти книги, может, и не шедевры мировой литературы, но обладают несомненным достоинством - наполняют читателей светом и теплотой. История Эмили Берд Старр в этом плане ничуть не хуже. Недаром один из тэгов, присвоенных здесь на LiveLib этой книге - это тэг "просто о счастье".

Как мало подобных историй, написанных на русском языке! В традициях нашей литературы писать скорее о великом, о трагедиях или хотя бы о драмах. Кстати, Эмили и её друг Дин Прист тоже рассуждают об этом:

- Как все женщины, ты, составляя своё мнение, руководствуешься чувствами. Что ж, надейся на увлекательную жизнь... но помни, если в ней будет какая-то драма, кто-то заплатит за это страданием. Если не ты... то кто-то другой.
- О нет, этого я не хотела бы.
- Тогда удовольствуйся не столько захватывающим существованием. Взять хотя бы твое падение с обрыва. Чуть не разыгралась настоящая трагедия. Чуть, если бы я не нашёл тебя на берегу?
- Но вы же нашли меня, - воскликнула Эмили. - Мне нравится оказываться на волосок от гибели... то есть тогда, когда всё уже позади, - добавила она. - Если бы все всегда были счастливы, не нашлось бы ничего, о чём можно написать и прочесть в книжках.

Но тут Люси Монтгомери, пожалуй, иронизирует - в том числе над собой самой. Ведь она написала чудесные книги, в которых хотя и происходят некоторые драмы, куда больше повседневной обыденной жизни. И это очень вдохновляет. Конечно, жизнь жителей Канады начала XX века - это совсем не то, что жизнь наших соотечественников в большинство исторических периодов. Но всё же мне всегда хотелось бы, чтобы в литературе - в том числе в той, которую изучают в школе - прибавилось бы книг светлых, добрых, об обычных людях и их обычной спокойной жизни. Горя и несчастий в жизни очень много - но кажется, что всего этого ещё больше, когда во всех новостях, во всех обсуждениях только это.

Ещё не дочитав до конца, я почувствовала, что у книги наверняка должно быть продолжение и пошла смотреть библиографию Люси Монтгомери. Действительно, история Эмили в три раза длиннее - она продолжается книгами "Эмили из Молодого Месяца: Восхождение" и "Эмили из Молодого Месяца: Искания" . Но вот загадка. Издательство "Астрель" выпустило третью часть и её можно купить, но второй части в печатном виде сейчас нигде не найти, хотя в электронном виде по слухам она существует, переводчица Батищева её перевела в 2010-м. Почему так? Странное дело? И ведь третья часть выпущена уже в 2012 году, значит, это не объяснить, что книги совсем новые.

надо поискать в электронке все части, а то я тоже всё не решаюсь их прочитать...

Первая очень мила, хотя "Энн", пожалуй, интереснее будет, но и здесь есть свои изюминки.

нашла, прочитала все три залпом. Ты знаешь - сейчас у меня ощущение, что эта трилогия в чём-то даже глубже "Энн" - воды меньше.
И она точно автобиографичнее, да.

Ух ты, ну ты и читаешь!
Вдохновляюсь тобой и сейчас тоже найду себе в электронке :)

у меня вчера был выходной %) а книжки захватили очень, вот я залпом их и... %)
Буду перечитывать теперь, смаковать.

Стоит ли покупать в свою библиотеку эту книгу? Взяли почитать в библиотеке вроде бы интеремная, но у нас в магазине появилась и вдруг купят книга редкая. Вот про Аню у меня весь цикл есть..а эта под сомнением. Посоветуйте пожалуйста???Правда жаль если больше не попадется в продаже и книга окажется стоящей.. и правда что в книге есть мистика???

Мне сложно сказать. "Энн Ширли" я перечитывала многократно (хотя её у нас как раз нет бумажной, только электронная :) ), а вот "Эмили" не потянуло ни разу перечитать. Кроме того, как я уже написала, "Астрель" почему-то выпустило только первую и третью части, а вторую - так и нет, по крайней мере, когда я ещё пыталась это отслеживать, так было.
Да, мистика в книге имеется, честно говоря, не помню точно, в какой части, но где-то точно есть, в небольшом количестве, но присутствует. Не в смысле волшебство или магия, а всякие предчувствия, знамения и ясновидения :)

Спасибо за совет