Tomislava

31 июля 2015 г. 21:36

"Изумрудному Атласу" я без колебаний поставила четыре звезды, но "Огненная летопись" для меня лично не дотянула до первой книги. Сюжет "Летописи" разделился на две временные линии повествования - одна, где Кейт попала в Нью-Йорк до раскола магического и обычного мира, а вторая - с путешествием младшеньких Майкла и Эммы в поисках этой самой Летописи. Собственно именно линия с Летописью заставила меня скиснуть при прочтении. Ну не было в ней того сказочного духа, какой был в "Атласе". И даже присутствие эльфов, троллей и дракона не прибавило сюжету каких-то красок. К тому же становилось совсем грустно, как порой некоторые моменты стойко ассоциировались с хорошо известными произведенями Роулинг, Толкина и Льюиса. Чего только стоит шкаф, который переместил героев в другое место. Одновременно слишком много всего, и одновременно словно чего-то не хватает. Морум кади и нечто (я уже не припомню названия), живущее в лабиринтах гномов под землей в "Атласе" навевали жути, а тут саркастичный дракон немного пригрозил Майклу скушать его, да тролли, осаждающие крепость. Скучно. При этом иногда казалось, что автору становится тесно в рамках детской сказки и он начинает строчить кровавые и жестокие бойни, а персонажи умирают по щелчку пальца. И потом, когда на его душеньке полегчает, автор снова возвращается к сказке, банальностям, дружбе и приключениям. Но такой расклад выглядит диссонансно. Несоответствие наивной подростковой литературы и таких сцен жестокости и суровых испытаний. Одно дело показать, как героям непросто, что путь у них нелегкий, только вот другое дело использовать для этого такие сцены, которые слишком выделяются. Дело не в том, что я нежная и впечатлительная натура, вовсе нет, да и даже детей вряд ли такими сценами напугаешь, но все равно заливающееся кровью лицо тролля или другие схожие подробности не полностью вписываются в сюжет. Конечно, это полностью и исключительно мой взгляд. Но детская литература должна плавно и согласованно сочетать в себе как забавные, так и суровые моменты. Если ты берешь в руки подростковое фэнтази, то от него и получить взамен хочется соответсвующих впечатлений, потому как если мне захочется суровых будней и реальности, то я весьма комфортно чувствую себя в жанре триллера и детектива. А автора "Летописи" потряхивало периодически, думаю, он просто увлекался батальными сценами. В противовес можно привести ту же Роулинг, у которой рука не дрогнула убивать одного персонажа за другим. Но ко времени наиболее жестоких и фатальных проишествий герои были старше Майкла и Эммы. Да и Ро писала всё равно на порядок выше, тут даже сравнивать полностью не стоит.
Исправить положение могла бы сюжетная линия с улетевшей в прошлое Кейт, но и она мне довольно быстро наскучила, особенно когда я быстро соотнесла причину и связь между ее появлением непосредственно в том времени и месте со знакомством с Рэйфом. В итоге автор перекрутил обе линии и оставил читателям открытый финал, который уже начал готовить нас к третьей книге. Я ее в любом случае обязательно прочитаю, потому что история волшебных и могущественных Книг Начал имеет немало плюсов при существующих минусах.