kopi

29 июля 2015 г. 22:52

Впервые на 306 стр.здесь собраны все пьесы драматурга,актера и режиссера,лауреата "Антибукера", "Триумфа","Золотой маски", а также премии "Книга года"в 2004 году Евгения Гришковца. Ну вот,например,"Зима". Два современных нам солдата и Снегурочка-действующие лица пьесы. Они зимой сидят в лесу(отсюда и название, и невесть откуда появляющаяся Снегурочка) и по сигналу должны взорвать какой-то объект.Есть основной рубильник,есть-если этот не сработает-вспомогательный. Взрывчатка настоящая вроде. Но все равно...надо будет сидеть здесь до утра. Все условно,ведь войны-то нет. И вроде все взаправду, так как война все таки где-то обязательно идет. Е.Г.интересно,как солдатики (и он) из этой ситуации выберутся. А запросто. Что делают и солдат, и моряк, и шофер, и машинист, и продавщицы в универмаге, и врачи в больнице? Они разговаривают! А говорят-для того, чтобы чувствовать, что живешь. Ну-по Е.Г. -и разговоры,и книги, и любовь, все это в конечном итоге для того просто, чтобы что-нибудь чувствовать. Не запутались еще? Сейчас выпутаемся и разберемся с чувствами и чувствованием.
Если в школе пр программе нужно книжку прочитать-читали? Иногда...кусочек для урока...Так что если обязательно и по программе-все,капец! Никто этого не читает. Вспомнили:"Это-великое!Это-классика!" О-оооо..и все! А я вот перечитал случайно-"Тарас Бульба"называется.Поверишь,нет,плакал,понял. Есть там момент такой,когда он люльку(курительную трубку)потерял.И понятно было,что если он за ней вернется-все,его схватят.А он поехал за ней. И мне было так страшно-по-настоящему! Как будто фильм ужасов смотришь и щас кто-то выскочит или Фредди Крюгер появится...И вот так же "Тарас Бульба". Картинку в учебнике помню, как Бульба у дерева,привязанный,горит. Читаю- и оторваться не могу. Классная книга! А кому скажешь-"Тараса Бульбу читаю!"-смеются.
Тут главное-представить,чтобы проняло. Вот "Гулливер",и кино еще. Просыпаешься, и ты привязан к земле, и волосы у тебя так вот привязаны. А на груди у тебя всадник маленький, с сабелькой, машет ручками,кричит. Ты представь!Момент классный. И вообще: Гулливер же был человек-гора, но -не моги,ни-ни!Но при этом был бесправный,его унижали все. И вот однажды загорелся дворец маленькой королевы. Гномы суетятся,"спасите-помогите"! Гулливер смотрит на это и спокойненько так тушит.Понимаешь,с одной стороны он помог всем, спас королеву- к нему не придерешься, а с другой стороны- он королеву на место поставил и чисто как мужик... самоутвердился.Его после этого зауважали! Ну-прочувствовали?
Или вот,из другой пьесы."Одновременно"называется. Опять разговор про себя,про чувствуешь ты или нет. Вот,например,машинист. Прощается он с женой перед дальним рейсом:"Дорогая,через неделю вернусь!" А она:"Осторожно,милый,на Урале идут метели, не гони сильно!" Вот как-то так , я думал, все происходит. А тут узнаю, что машинист просто едет до ближайшей узловой станции, там у них состав отцепляют, прицепляют другой и обратно,в Омск. И так они все время Из Омска отъедут,и обратно. В общем, я узнал про устройство мира нечто такое, что мне не очень понравилось. Потому что если узнаешь, как что-то устроено...Не то что тебе это перестает нравиться, но от прежнего отношения мало чего остается...Жаль... И даже если тебе это и раньше не нравилось, начинает не нравиться по-другому...
Иили вот-мне в Грузию очень хочется. Как я люблю,когда грузины хором поют! Которые так поют,как нам нравится. Но не к этим, которые на рынке или вокзале... Не к конкретным, а к тем,которые,мы знаем, рады гостям! Просто рады тебе,без причины. Как гостю. Не за заслуги,не за достоинства, просто за то, что ты человек и гость. И в честь тебя так споют! Просто чтобы это почувствовать и чтобы получить от этого удовольствие, надо к ним приехать.В Грузию хочется все время. Просто часто не понимаешь, что хочешь именно туда. Вот чего-то Этого хочешь, а на самом деле-хочешь в Грузию. Где ТАК поют, в честь ТЕБЯ. Понимаешь?
А если ехать к друзьям, то споют уже друзья..за то, что ты-их друг. А это уже не то.
И,живя и читая, важно почувствовать...не вкус и даже не радость...а ситуацию! Почувствовать то, что ЕСТЬ! Вот однажды при мне поисковики раскопали немецкого сержанта. Сначала ноги...в ботинках.Шнурки были завязаны на бантик...на бантик.С длинными петлями. Он завязал 70 лет назад точно так же, как я завязываю шнурки. Завязал, а потом умер. Не думал, что его убьют. Когда я увидел эти ботинки, я впервые в жизни встретился с живым немецким солдатом.И отношение к войне у меня стало еще сложнее. И теперь я живу еще и с этими шнурками...
И совсем уж ,чтобы распрощаться, посоветую дамам(как и автор еще одной пьесы "Дредноуты") про корабли эти прочитать. Им понятнее-может быть???- станет, что для мужчины важно иметь шанс вот так вот..когда деваться просто некуда..и еще он нескладный, не очень высокий и без чувства юмора...и китель на нем сидит не очень.. Так вот, ему важно умереть не...в своем нелепом и конкретном обличье, а умереть в виде прекрасного крейсера, а еще лучше-дредноута.
И я теперь понимаю, почему когда мальчики поют, взрослые люди слушают и плачут. Стоят как ангелы и поют, и в музыке звучит и грусть, и печаль, и и любовь, и тоска, и одиночество, и предчувствие.Звучит все то, что мальчики не знают и знать не могут. А люди в зале все знают: ...и тоску, и любовь, а еще они знают предательство,разочарование и отчаяние. И у взрослых есть...точное знание того, что когда мальчик узнают все это, они петь тогда не смогут. А пока-поют. И голоса мальчиков дают возможность взрослым поплакать над...этими самыми мальчиками. А у тех мальчиков,у которых голоса останутся, продолжат петь петь и ,скорее всего, по кабакам.
Так что если вам прочувствовать или поплакать или поговорить захочется ,чтобы уважительно слушали и не перебивали, то вам сюда, к автору, драматургу, режиссеру и лауреату(см. выше)... И не говорите потом, что я не предупреждал.

Оказывается.как много фильмов про меня.И пьесы Шекспира...казалось, что он переборщил, А читаешь снова (когда вдруг у тебя обрушится любовь)и уже думаешь, что Шекспир что-то даже не дописал. Можно было посильнее. И надо было ему у меня кое-что спросить. Я бы рассказал, как оно бывает. И вообще- так много музыки, картин,стихов про меня, что я обнаруживаю себя в центре внимания мирового искусства.