28 июля 2015 г. 22:44

2.5

Всему своё время

Да, не совсем то, что я ожидал. Зная до прочтения этой книги о произведениях По лишь с чужих слов (которые его активно хвалили), я несколько разочарован. После прочтения остался мутный осадочек: язык - ну просто ужасный, нагромождение шаблонных фраз, картонных героев и декоративного антуража. Но в чём же дело? Неужели все, кто говорил и хвалил Э.А. По (а это не только "профаны", но и специалисты - их рецензии и отзывы я читал после каждого рассказа) ошибались и не видели явно слабого текста и сюжетов? На переводчиков я тоже не мог пенять - на 6 рассказов 4 переводчика, - а стиль почти везде один. Так что же? А потом я понял, вернее объяснил для себя. Всё дело в том, что у авторов и их произведений есть своё время. Как для них, так и для тех, кто их читает. Для своего времени По - гений, наверное (не жил, не знаю). Возможно эти шаблонности лишь сегодня кажутся таковыми, а тогда (середина XIX века) это было просто новьё, а последователи всё испортили, и теперь всё такое не настоящее. Возможно, что ж. Кроме того, рассказы его, на мой взгляд, не для взрослых людей (хотя смыслов там - навалом, так говорят специалисты). Скорее они для детей (не все) и подростков. Читай я его рассказы 10-15 лет назад, я, возможно, был бы в полнейшем восторге. А так...

Вообщем, читать можно (и нужно) для комплексного, всеобъемлющего изучения автора и/или истории жанра. Для чтения "просто так" это слишком плоско.

Теперь боюсь браться за Лавкрафта, вдруг тоже самое выйдет?(

В рамках игры "Книжное государство" и в составе замечательной команды "Brainstorm": MadRat, Dragnir, Oibyanna, lmklz.

Согласна) я тоже такое подумала когда познакомилась впервые с автором и с этим рассказом.Больше пока ничего у него не читала. А вот Лавкрафта не бойтесь) у него почти все динамично и интересно и страшно), читала с удовольствием.

Спасибо. Рад что я не одинок в своём мнении)