Jake87

26 июля 2015 г. 12:34

2.5

Во время чтения меня не покидало впечатление, что автор находится под большим воздействием русской литературы и старательно или невольно ей подражает. Позже погуглил - действительно, Голсуорси охотно цитировал фразу Арнольда Беннета, что «все лучшие романы в мире были написаны русскими», а в своем эссе о двенадцати лучших, по его мнению, мировых художественных произведений пишет сразу о пяти русских романах.

Другое дело, что там, где русский автор делал бы акцент на психологию, на двух страницах описывая состояние героя, его дрожащие руки и блуждающий взгляд, Голсуорси бьет в лоб фразами типа "выражение лица у него было какое-то дикое и отсутствующее, как бывает у людей, поглощенных несчастьем, которое происходит где-то вдали". Есть и претензии к непрописанности характеров почти половины героев, при том, что другая половина как раз прописана хорошо, по крайней мере на уровне мотивации.

С другой стороны, может быть так и надо было? В конце концов без великой русской литературы не было бы и великой русской революции, а тут люди, испытывая точно такие же проблемы - с угнетением крестьян, самодурствующими помещиками, остро стоящим земельным вопросом (отсюда и говорящая фамилия героев) и социальным неравенством - как-то умудрились обойтись без гражданских войн, массовых репрессий и философских пароходов, а проблему все же решили.

Итог - 5 баллов из 10