25 июля 2015 г. 19:11

Привет всем.
Вчера я, с горем пополам, наконец то закончила чтение книги "За Москвой-рекой" Роберта Штильмарка. Почему с горем пополам? Потому что мне все же тяжело дается язык наших классиков. (Конечно, не всех, но большинства). С одной стороны он понятен, и, вроде, не сильно отличается от нашего современного языка, но все же все эти маленькие отличия даются для меня с небольшим трудом.
Но, непосредственно о книге. Роберт - советский писатель и журналист рассказывает нам увлекательную истории о жизни великого драматурга нашей страны - Александре Николаевиче Островском. Впервые ко мне пришло осознание, что читать о жизни авторов великих произведений так же интересно, как и сами произведения великих авторов. Интересно было узнать, как же создавались пьесы Островского, что наталкивало его на написание "Грозы", "Свои люди - сочтемся", "Бедная невеста", "Козьма Захарьич Минин-Сухорук" и многих других. С какими препятствиями сталкивались его произведения, прежде чем увидели свет и завоевали сердца столь прихотливой публики. Не менее интересным были рассказы о его семейной жизни. О его жене, отношениях с отцом, братом, детьми, актерами и актрисами.
Единственное, что меня огорчило в этой книге, это то, что Островский, талантливый драматург нашей страны, прожил очень тяжкую жизнь. Что ему приходилось с боем отстаивать свои произведения, право на их существование. Что он обрем признание лишь за несколько лет до своей кончины.