brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

24 июля 2015 г. 23:34

Наверное, честно будет сказать сразу - я не любитель коммиксов. Пардон, графических романов.

Я и в детстве их не любила, просто не понимала их суть. Впрочем, ничего с тех пор не изменилось. Я до сих пор не понимаю шума по поводу графических романов того же Геймана например. И того, зачем нужно отваливать кругленькую сумму за книжку с картинками. Не в обиду никому, но я правда этого не понимаю.

Ладно еще подростки, но когда за ними гоняются взрослые... Хотя, о вкусах, как говорится, не спорят.

Что касается "ЛогикомИкса" (большой буквой выделена ударная и), да-да, именно логикомИкс и, не в коем случае, не логикОмикс. Авторы - греки, а значит, ударение и произношение должно быть греческим (на последний слог). Говоря о нем, мне его подарили. И скажу я Вам, это необычно. Начиная от сюжета, и заканчивая прорисовкой.

картинка brunhilda

Необычно, красиво, интересно - и все это про одну книгу. Понравилось, но тем не менее, понимаю, что графические романы - совершенно не мой жанр.

Ага я заглянула в начало, где сами авторы нарисованы, один из них больше на хиппи похож чем на учёного.

есть такое

+1 25.07.15

А может ударение на И, потому что "логико-микс"? Ну, вроде, микс логики? Игра слов (:

0 25.07.15

Нет, это не игра слов - это греческое произношение. В греческом языке ударение, чаще всего, падает на последний слог. И не лОгика, как мы привыкли, а логикА.
Я учу греческий, и знаю, о чем вам говорю

-2 25.07.15
Я учу греческий, и знаю, о чем вам говорю

:D
А я спорю и утверждаю, что вы не знаете, о чем говорите? К тому же это правило с ударением на последний слог аналогично и во французском, поэтому в подобных разъяснениях нет необходимости.
Просто поинтересовалась, может ли быть дело в игре слов, вот и все.

0 25.07.15

Правила постановки ударения в греческом, отличаются от французского, и при изменении формы слова, в мужском роде и женском, ударение будет на последний слог. Даже если это игра слов, ударение всё равно ставится на последний слог, как в оригинале λογική

0 25.07.15

В греческом языке возможны три варианта постановки ударения:
- на первый слог от конца
- на второй слог от конца
- на третий слог от конца
Но именно в этом слове "логикомикс" согласна с тобой)

+1 25.07.15

Я знаю об этом правиле, Настен, просто зачем я человеку незнающему буду писать?
Спасибо

0 25.07.15

Тогда ладно) Я на всякий случай, вдруг, тебя кто-нибудь дезинформировал)

0 25.07.15

не-не, преподаватель рассказывал (он же друг)

Хорошее сочетание)

по-моему, самое лучшее

+1 25.07.15

Слово "комикс" не греческого, а английского происхождения, а потому ударение ставится как в английском языке, а не как в греческом, при всем уважении к Вашей эрудиции. Ударение следует за происхождением слова, а не авторством пишущего это слово. Исключением является лишь тот случай, когда слово употребляется на языке, в котором у него изменено ударение. Вы пишите слово на русском языке, оно английского происхождение. Авторство тут не при чем. То, что авторы из Греции никак этого не меняет. Занудство на пустом месте.

+2 22.01.19