a-zhu4ok

9 марта 2010 г. 10:58

На самом деле, если бы не скомканный, подвешенный финал, я бы книге поставила плюсик, такие нешуточные страсти бушуют на ее страницах.

Сперва роман вызывает отторжение – эта чрезмерно откровенная подростковая сексуальность, акцент автора на таких вещах, как густой запах пота или белые разводы под мышками, история учительницы, накормленной пургеном и достигшей через страдания, вызванные лекарством, некоего просветления - все это довольно гадко и грязненько. Но потом история незаметно затягивает и уже небезразлична судьба ее героев, запутавшихся в своей страсти, любви, подростковой, не знающей компромиссов, жестокости. Встречаются довольно смешные моменты - например, история о том, как в Москву приехали английские школьники и как их встречали в нашей, советской школе. А иногда книга становилась очень трогательной и грустной.

Возможно, роман о том, как любой поступок, слово или мысль может кардинально поменять жизнь, потянет за собой цепочку последствий, о том, что каждый сделанный шаг – это выбор пути, особенно, если ты еще подросток и твой взгляд на жизнь только формируется. Но заканчивается учебный год, у школьников выпускной и они уплывают на теплоходе по ночной реке, и ни слова автор нам не говорит о том, что будет с ними дальше, и из-за этого книга получается какой-то бессмысленной, становится просто незавершенной зарисовкой, закрываешь ее и думаешь: «И что? И зачем это вообще было?»

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!