23 июля 2015 г. 20:00

2.5

Жизнь есть больница, где каждый больной одержим желанием поменять своё место. Один хочет страдать напротив печи, другой уверен, что поправится у окна.

Читая о сумасшедших, сам поневоле начинаешь постепенно сходить с ума. А работая с ними, тем более шанс оказаться с сумасшедшим в одной палате возрастает. Главный герой данного произведения весьма интересная личность. Увлекаясь лингвистикой, слушая тяжёлый металл, он решил устроиться в больничный блок сиделкой к душевнобольным людям. При этом данный поступок не вызывает одобрения у его родственников, а девушка главного героя Кармель иногда пытается вставить своё мнение, но о каком авторитете можно говорить если она ещё и замужем пока.
Читая "Параноиков...", я начала настраиваться на какую-то странную волну, так как разговоры пациентов, за которыми присматривает главный герой, почему-то мне кажутся более осмысленными, чем поступки других героев. И знаете, всё-таки где-то у каждого из них проблескивает искорка личности и индивидуальности.
Хотелось бы поблагодарить автора за то, что он в какой-то степени сложил у меня в голове образ Иерусалима и прилегающих к нему окрестностей.
А в целом задумка сюжета была очень хорошей, а исполнение меня разочаровало. Плюс скомканное окончание. Отсюда такая и оценка.

- Но ты должен верить хоть во что-то.
-Я бы с радостью, - вздыхает он, - но не могу. Я ни во что не верю.
- Вообще ни во что?
- Вообще ни во что.

А мне вот очень понравилось! Тут и тема религии и философии в целом.