Anonymous

21 июля 2015 г. 07:18

Это был мой звёздный час, когда в час удивительных историй я спросила у мужа:
- Хочешь историю о Бабеле и Кинг-Конге?
- Бабель это ж советский писатель?
- Ну.
- А "Кинг-Конг" - американский фильм 30-х годов?
- Так рассказывать?
- Ну давай...

Ну собственно, это всё, потому что история слишком короткая. Час историй - это когда мы социализируемся друг с другом, а то работа отнимает будний день почти целиком.

Тематика "что о русских думают за границей" весьма животрепещуща для русского человека. Как мне кажется, мало какой народ в мире может побить русских в этой категории. Нам важно понимать, какое мы производим впечатление.
Это и оказалось единственной причиной, почему я прочитала книгу. Конечно же, оказалось зря. Заманчивый подзаголовок оказался сплошным маркетинговым ходом. То есть название соответствует содержанию книги процентов так на 10%. Книга представляет собой сборничек историй из жизни автора. Так получилось, что она изучала русскую литературу в Стэнфордском университете, получила множество грантов на интересные исследования и эта книга как бы отчёт, на что пошли гранты. Да, очень интересно про то, как один раз в Стэнфорде организовали Бабель-конференцию. Или как автор ездила на подобное мероприятие в Ясную Поляну. Но это как раз 10% книги. Всё остальное время автор посвящает себе, своим личным отношениям, своему быту в Самарканде - никакого отношения к русской литературе.
Я понимаю, что Узбекистан - для удобства часть России. Понятное дело, что если назвать Канаду частью США, а Польшу - частью Германии, поднимется громкий крик, а Узбекистан и Россию можно объединять как вздумается. Но лично меня расстроило, что половина книги отдана именно Узбекистану и его скудной литературе. Не имею ничего против того, чтобы автор издала отдельную книгу про Алишера Навои, но лично я из-за подзаголовка ожидала именно русской литературы, в которой есть где развернуться как следует.
Автор, как и все американцы (даром что в первом поколении), очень политически грамотна, но очень уж однобоко. Она на голубом глазу утверждает, что Ходорковского посадили за махинации в "Менатепе". Что даже создаёт иллюзию прекрасно работающей судебной системы в России. Затем оказывается, что именно русские виноваты в отсутствии узбекской литературы и плохой жизни на постсоветском пространстве вообще. Опять же иллюзия, что Россия высосала соки из бедного Узбекистана и теперь в ней всё прекрасно. В книге о русской литературе это вообще зачем?

В целом книга - это бложикового формата излияния, не имеющие большой литературной и литературоведческой ценности. Бумагомарательство как есть. Я не говорю, что книга насквозь плохая, но и абсолютно ничем не выдающаяся.