20 июля 2015 г. 16:53

Самый легкий способ научить собаку приятной прогулке.

Книгу «Моя собака тянет за поводок. Что делать?» я купила одной из первых, ибо это проблема является одной из самых насущных и актуальных из тех, с которыми сталкивается владелец собаки с самых первых дней, когда берет щенка в свой дом. Конечно же, она не избежала и меня. Классический метод обучения по определенным причинам не подошел мне и моей собаке, поэтому я искала альтернативу, которую и нашла в книге. Многие владельцы думают, что научить собаку ходить на свободном поводке очень сложная наука, требующая многомесячных трудоемких занятий, но автор метода, Тюрид Ругос, в полной мере доказала, что это не так.

Возможно, я заинтригую Вас, сказав, что наука ходить на свободном поводке начинается «с конца», если представлять классическое и привычное на собачьих площадках обучение. То есть, чтобы научить собаку ходить не тянуть поводок, на первых этапах он Вам вообще не понадобиться. Метод настолько прост, что приходится только удивляться, а почему же я сама до этого не додумалась? Замечательно, что он подходит не только щенкам, но и взрослым собакам и даже закоренелым «тягачам». Когда я демонстрирую видео, на котором моя активная в повседневной жизни собака легко и непринужденно проделывает предложенные в книге упражнения, ее нередко называют «суперспокойной, не то, что моя собака». И мало кто верит, что не так давно, мне приходилось бежать бегом всю прогулку, чтобы поспеть за натягивающей поводок взрослой овчаркой. И это самое лучшее доказательство эффективности метода Тюрид. Кроме того, это также отличное доказательство, что взрослых собак служебных и других «серьезных» пород, можно учить не через муштру и строгую отработку команд, а современными альтернативными методами, основанными на знаниях психологии собак.

Кроме самого метода, в книге вы найдете много наглядных фотографий, ответы на вопросы о причинах, по которым собака может тянуть, помощь в выборе подходящей амуниции для прогулок, а также, как можно отследить собственные успехи, построив график, который Вы впоследствии сможете повесить на стену и гордиться собственными успехами. И это не шутка – визуальная оценка результатов является очень мощным мотиватором к действию, который не позволяет опускать руки, когда что-то пошло не так.

Этот метод можно использовать в любой собачьей школе, даже при обучении классическим дисциплинам, хотя метод не предполагает, что собака должна идти вплотную к ноге хендлера, но зато его можно взять за основу и научить собаку идти рядом, без конфликтов и рывков поводком. Ну а если Вам всего лишь нужна комфортная прогулка по городским улицам, то этот метод создан специально для Вас!

Эту книгу необходимо прочесть всем, кто только собирается взять щенка, потому что уже на первой прогулке Вы можете начать обучение, и тогда Ваш щенок уже через пару недель естественно и радостно будет гулять на свободном поводке, а Вы сможете избежать неприятного периода «перетягивания поводка».

Таким образом, если Вы хотите легко и непринужденно, без стресса и конфликтов научить свою собаку гулять на свободном поводке, эта книга обязательно должна появиться в Вашей библиотеке и стать настольным руководством.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!