ann1974

17 июля 2015 г. 19:19

В книгу вошли две повести, роман, пьеса и несколько рассказов, поэтому напишу о каждом произведении по несколько слов отдельно.
Повесть «Посторонний». Сразу угадывается жанр философской притчи. И это неудивительно, ведь Камю А. – писатель-экзистенциалист. Аллегоричность в этой повести на каждом шагу. Взять хотя бы главного героя Мерсо. С одной стороны, это мелкий служащий в одной из алжирских контор. С другой стороны, это воплощение полнейшего абсурда, но абсурда в том плане, что герой отвергает ложь и фарисейство общепринятой в человеческом обществе морали. Так, например, уже в самом начале романа мы видим героя на похоронах своей матери. Он не проливает ни единой слезинки, и именно этот факт становится в дальнейшем основным в цепочке доказательств виновности героя в совершённом им преступлении. Буквально на следующий день после похорон матери Мерсо встречает девушку Мари и испытывает острое желание обладать ею. Но понятие любви как высокого духовного чувства для Мерсо отсутствует. Влечение к противоположному полу для него существует сугубо на физиологическом уровне. И опять получается, что поведение героя не соответствует нормам общепринятой морали, ведь человек, только что похоронивший мать, должен находиться в трауре, а не испытывать влечение к противоположному полу. В этом мире, где всё заранее подогнано под определённые правила, даже судебный процесс над героем превращается в спектакль, финал которого предрешён заранее. Вот почему Мерсо отказывается от предсмертного покаяния, так как грани в таких категориях, как грех и благодеяние, стёрты.
О романе «Чума» мною написан отзыв к отдельному изданию. Он находится здесь
Ещё одна повесть – «Падение». Тоже многоплановое произведение, как и всё у Камю. Если коротко, то это философские рассуждения о жизни и смерти, о вере и безверии, о жестокости и милосердии и т.д. и т.п. Эта повесть, в конце концов, о выборе, который каждый человек делает сам. А уж насколько правильным или неправильным будет этот выбор, жизнь покажет.
И, наконец, пьеса «Калигула». Не знаю, как у кого, но у меня эта пьеса, как и роман «Чума», вызывала стойкие ассоциации с фашизмом, а главный герой – с Гитлером. Может быть, мне что-то показалось, но вот уж как получилось.
И в заключение хочется сказать, что чтение произведений А. Камю не из лёгких, не развлекательное, не рассчитанное на «скоротать вечерок с книжечкой». Этот автор требует вдумчивого и очень медленного чтения с постоянными возвратами назад для перечитывания и осмысления.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие"