nata-gik

16 июля 2015 г. 14:07

Почему? Ну почему в школьной программе за 9 класс нет, например, "Голого короля"? А за 10 – "Обыкновенного чуда"? А за 11 – "Дракона"? Почему даже если какой-то талантливый педагог расскажет детям об этих "сказках", и кто-то все-таки возьмет небольшую книжечку летом, то в течение школьного года он вместе с остальным классом будет раз за разом мусолить "Мертвые души" или что там у нас по несколько месяцев проходят? Ну какая жесткая сатира Гоголя в 14 лет? Когда ты задаешься совсем другими вопросами. Эта вот "Русь-тройка" – она станет понятна только лет через 15. А "Обыкновенное чудо" как-раз то, что так нужно растущему сердцу. Я представляю, каким была бы наша страна, если бы мы и наши дети, не крошечная горстка, а все-все, росли на сказках Шварца (даже не Пушкина, да простят меня за кощунство). Насколько больше детей любило бы читать, насколько больше было бы светлых, настоящих, искренних людей. Но нет. В школе ПРОГРАММА! А дома телевизор. Вот и имеем то, что имеем.

А вообще, конечно, никакого ограничения по возрасту у сказок Шварца нет. И как у каждого гениального произведения, при каждом прочтении вдумчивый читатель будет находить что-то новое. В зависимости от своего душевного состояния, от мыслей, бродящих в голове, от окружающей действительности каждый раз вы будете видеть в них что-то новое, что-то другое. Даже настроение будет разным. Вот вроде "Дракон" и "Тень" – это сатира, с активным использованием всего арсенала выразительных средств: метафор, гипербол, аллегорий, призванных прежде всего высмеять. Но вот сейчас, в середине 10-х годов, мне не смешно... совсем не смешно. Страшно. Конечно, это личное ощущение. Но очень неприятное ощущение того, что в сказке "Дракон" описывается наша жизнь. Поэтому и не смешно. Но все же "Дракон" хорошо заканчивается. Поэтому я, пожалуй, продолжу верить в сказки.

Если же общественный, я бы даже сказала, государственный аспект сказок для вас будет неактуальным, то Шварц всегда найдет, что сказать о самом человеке: о его хороших и плохих чертах, слабостях и силе. И, конечно, о любви, о которой так или иначе все его сказки. Поэтому как только дети переходят в категорию подростков и начинают "испытывать чувства", то самое правильное им в это время постоянно демонстрировать примеры настоящей любви, искренних чувств, борьбы за свою судьбу (а не заставлять учить наизусть "Оду..." М.В. Ломоносова, при всем моем к нему уважении). И, опять таки, если вы знакомы со Шварцем только по фильмам, то не думайте, что это действительно романтические сказки для восторженных юношей и девушек. Если вы взрослый человек, то, например, в "Тени" вы обратите внимание не на перипетии любовного треугольника-квадрата Ученого, Тени, Принцессы и Аннуциаты, а на общество "настоящих людей", которое чудесно характеризуется парой фраз.

Сытость в острой форме внезапно овладевает даже достойными людьми. Человек честным путем заработал много денег. И вдруг у него появляется зловещий симптом: особый, беспокойный, голодный взгляд обеспеченного человека. Тут ему и конец. Отныне он бесплоден, слеп и жесток.

А вдруг у вас хорошее настроение и ничего такого уж удручающего ни в текущей ситуации в обществе, ни с человечеством вы не находите? И в этом случае Шварц найдет путь к вашему сердцу. Ведь он, несмотря на серьезность поднимаемых тем, все же остается смешным:

Король: Эй, вы там! Плаху, палача и рюмку водки! Водку мне, остальное ему. Живо!

Так что, читайте сказки, друзья мои! Хорошие сказки читать никогда не поздно. И никогда не рано.

C.R.
Мое издание, "Текст" от 1990 года еще сохранило тот самый высокий уровень советского книгопечатания (постоянные читатели моих рецензий знают, как нежно и трепетно я отношусь к обложкам старых советских изданий).

Из нового очень мало обложек, не использующих кадры из фильмов или полусредневековые картинки с рыцарями и драконами. Я выбрала самую терпимую из всех. На этом фоне невероятно стильно, хотя и просто смотрится центральная обложка, на которой ничего, кроме автора. И, удивительное рядом, издание слева – это обложка тома с пьесами из собрания сочинений Шварца, которое было издано в 2010 году! Прекрасно! И относительно недорого за 5 томов. Положила в корзину для будущих закупок на озоне.
картинка nata-gik

Пьесы непередаваемо прекрасны. И "снежная королева" еще, совершенно не скучно читать даже когда давно вырос из сказок.