red_star

16 июля 2015 г. 09:06

Now is the winter of our discontent
Made glorious summer by this sun of York;
And all the clouds that lour'd upon our house
In the deep bosom of the ocean buried.

William Shakespeare, ‘Richard III’, 1592

I have nothing to offer but blood, toil, tears and sweat.

Winston Churchill, 13th of May, 1940

Итак, «Черная стрела». Я сначала попытался начать читать на русском, в дореволюционном переводе А.П. Репиной. Но он показался мне слишком сухим (что странно, так как русские переводы часто страдают излишней пафосностью), и я переключился на оригинал.

Книга интересна. Интересна «нормальным уровнем средневекового зверства», каждый пять-шесть страниц кого-нибудь убивают, предательство и смена лояльности никого не удивляет, а выполнение долга вызывает усмешку.

Стивенсону безусловно удались фигуры маргиналов, лесных разбойников и моряков. Чувствуется, что к подобным характерам он питал настоящую страсть. Даны они, естественно, на контрасте с прямодушным и жутко деревянным главным героем, который смешит их своими благородными порывами и честностью. Но только на первых порах, потом наш Дик быстро обтесывается.

В целом видно, что Стивенсон хороший рассказчик. Он здорово работает с пространством, умеет замедлять и взвинчивать темп повествования, подчеркивать детали и создавать образы. На русском нет той архаичности диалогов, которую старательно выстраивал автор, подбирая узнаваемые, но устаревшие глагольные формы, при этом описания и авторские отступления даны вполне современным английским языком.

Любовная линия в романе скучная и одномерная, она просто должна быть, ничего больше, все это же роман для юношества.
картинка red_star
Иллюстрации Ньюэлла Конверса Уайета из американского издания 1933 года
картинка red_star
А вот битвы, стычки, засады, резня, взятие города, высадка десанта – все это динамично, грубо, грязно, с кровью и болью, страхом и трусостью. К этому душу у автора лежала, здесь его перо бежало по бумаге быстро и уверенно. Эти страницы – суть и содержание романа, столь верно сравненного 951033 с RPG. Мне даже приснилась стычка в лесу из первой половины романа – все это напряжение, с которым главный герой со спутницей наблюдают за тем, как лучники-мстители расстреливают из засады людей местного феодала, издеваясь и получая удовольствие. При этом рука мастера чувствуется в деталях – пока последнего солдата добивают, другие лесные братья уже собирают выпущенные стрелы – не пропадать же добру. Просто, деловито и жутко.

После «Черной стрелы» Белый отряд Конан Дойла кажется какой-то воскресной загородной прогулкой.

Чувствую, пора перечитывать :) Причём лучше как-нибудь зимой.

Зимой слишком мрачно, одно будет накладываться на другое, нет? :)

Впечатление будет сильнее, ото :) Иногда такие вещи специально надо делать. Поняла это, когда читала "Бесов" в ноябре >_<

Не думаю, что сами авторы полагают, что пишут романы "для юношества" :) Всю классику, кстати, традиционно вообще записывают в детские серии (литература для школьников), иногда забавно выходит.

Обычно, да, не предполагают, но со Стивенсоном все проще - роман публиковался в журнале 'Young Folks'.

А так - да, это занятный процесс - сползание работ авторов в детские книги. Конан Дойл и Киплинг, например.

Ну, молодежь вообще - самый благодарный зритель-читатель. Наверное... Вон, рок-музыка почти вся ориентирована на студентов. С литературой, конечно, посложнее. Ну а в детскую литературу сползает ВСЯ классика, вместе с Достоевским и Толстым:)

Достоевский? Ну, если считать, что старшие школьники - это дети, тогда еще ладно. А так как-то с трудом представляю себе.

Это что, у меня вот есть "Повесть о приключениях Артура Гордона Пима" - в серии "Детская классика", как я потом не без удивления прочитал:)

Редактор серии имеет нетривиальный вкус и спешит сообщить об этом всем.

Попробуй почитать Сапковского дальше - в Крови эльфов/Часе презрения уже такие серьёзные события начинаются, не сказочные, а в следующих томах уже конкретные "Война и мир" и средневековые военно-полевые госпитали

Ок, спасибо за совет. Я читал два первых тома и осекся.

Там так плавно и постепенно ванильная фэнтезюшечка уступает место грязной и кровавой драме, раскинувшейся на весь континент: интриги, шпионаж и т.п.

Ещё, к слову об RPG, сейчас урывками в Ведьмака-3 играю на чужом компьютере, пять лет ни в одну игру не играл после Ведьмака-2. И вот там полное погружение, даже страшно больше трёх часов подряд играть, потому что головой остаёшься там, идеальный мир

У меня что-то похожее было с Half-Life, хоть это и шутер. Как полезет, как полезет, потом снится начинает.

"Война и мир" и средневековые военно-полевые госпитали

Вот кстати да - реально ближе к Войне и миру чем к ВК, а сцена с госпиталем - вообще олна из лучших.

Заинтриговали напрочь.

И лесбиянки!

Идеальных авторов не бывает, поэтому Стивенсону можно простить некоторую картонность человеческих отношений в принципе. У подобных авторов очень хорошо получается война, потому что она скрывает этот их недостаток. То есть, жестокость оправдана