Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

15 июля 2015 г. 16:49

Приготовь для опыта: редиску, нож, тарелку.
Вот и я рассмеялась. А между тем с помощью этих «научных предметов» можно изготовить модель пневматического подъёмника.
«Научные забавы» — переиздание очень давней, ещё конца позапрошлого века книги. Её автор Артур Гуд объединил научные опыты, самоделки и простецкие бытовые фокусы в увлекательную и очень мальчишескую энциклопедию, что-то вроде: «Как убить время с пользой и удовольствием».
В форме игры, зачастую требующей ловкости и изобретательности, читатели книги смогут провести эксперименты с жидкостями и газами, с мыльными пузырями, познакомиться с интересными случаями равновесия, на опыте узнают, что такое инерция и центробежная сила, оптические иллюзии и свойства маятника, научатся делать самоделки и показывать фокусы. И конечно, это прекрасный повод для совместных занятий детей и родителей.
Даже мелочи в этой книге познавательны: например, для игры с мыльными пузырями нужно сделать из проволоки довольно широкое и ровное кольцо с ручкой. Как? Оказывается, сплести его на бутылке!
Многие опыты хочется немедленно повторить — по крайней мере, чтобы узнать, насколько они осуществимы, и посмотреть на результаты своими глазами.
Так, в одном из опытов предлагается пробить монету иголкой. Для этого автор рекомендует воткнуть иглу в пробку так, чтобы наружу выставлялся только небольшой кусочек острого конца иглы, потом положить монету на два деревянных брусочка, установленных с небольшим промежутком, сверху поставить пробку с иглой (это я так долго рассказываю, в книжке-то всё картинками проиллюстрировано) «и с силой совершенно прямо ударить по пробке молотком». Совершенно прямо?! Да не будет пробка стоять совершенно прямо, потому что из неё игла торчит. Причём не менее чем на толщину монеты, если следовать логике.
Короче, надо попробовать, но что-то сомневаюсь я в успехе.
А вот опыт с чёрными и белыми гранями стакана обязательно надо повторить. Как минимум будет эффектно :) И про 16 спичек тоже не забыть (по свидетельству изобретательного автора, их можно поднять со стола, не склеивая, за одну спичку). Подозреваю, впрочем, что спички нынче выпускают более короткие, чем в XIX веке, так что, может статься, их только десять или двенадцать получится использовать.
Вообще, книгу при переиздании следовало бы хоть немного адаптировать к современным условиям, чтобы она не была местами архаично-невыполнимой. Ну правда же:
Приготовь для опыта: 2 яичных скорлупы, гипс, клей, мел, песок, кусочки свинца, воск.
Неплохой такой квест получится (как про петушка и бобовое зёрнышко), пока весь перечень соберёшь. А в других опытах могут потребоваться стальные перья (для чернильных ручек, понимаете?), поварёшка с загнутым концом ручки и т.п.
И всё равно книга интересная, любопытная, побуждающая к действию и размышлениям. Недаром её автор выбрал псевдоним «Том Тит». Это, вероятно, намёк на сказочного персонажа, который умел делать золото из соломы…

Прочитано в рамках флэшмоба «Нон-фикшн», тур XXI

Подозреваю, впрочем, что спички нынче выпускают более короткие, чем в XIX веке...

Вроде бы сейчас есть каминные, которые заметно длиннее обычных. Но квест действительно, попробуй все ингредиенты найди.

О! Точно! У нас же есть спички, которыми духовку зажигают :) Спасибо за подсказку, я попробую!

Почему-то Перельмана вспомнила и его опыты с газетным листом

Когда речь идёт о самоделках и опытах, я всё время вспоминаю этих двух парней :)))
картинка karabirovi4

Безусловно! :))
Бахметьев мимими :[ Не, кроме шуток, я от него просто без ума была. С таким серьёзным видом творить такую хрень... А потом узнаёшь, что он препод (и Тимур со вкусом рассказывает, как Бахметьев показывает студентам на ошибки носом), а потом показывают, как он с теми же студентами в волейбол играет. Есть от чего, короче.
А, да, у нас и книжка про Оч.умелые ручки есть. Можно её как-нибудь в Нон-фикшн взять, почему нет?

Эх вы! Изменили Перельману с Бахметьевым!
Я храню верность исключительно вот этим старым "Занимательным задачам и опытам" .
Шучу, конечно, славная книжка, приятно, что такие издают и читают.

Да это вообще в порядке оффа :)
А у Перельмана, на которого ты сослалась, ни одной рецензии нет. Непорядок!

У меня история есть.

^^ Пошла читать.

У меня тоже точно такая книжка, красненькая. Надо поискать, на каких антресолях лежит... :))

А вот и книжка . Всего 4 читателя. Причём один из них — Пенелопа :)

Вау! Вот это новость!)) Скачала себе, может, развлекусь на досуге прочтением :))
А вообще, "Пока все дома" очень добрая передача была. Я с удовольствием смотрела. Вернее, всей семьёй смотрели)

Аналогично, только давно это было, когда дети ещё были детьми :)

А сейчас дети кто?))

взрослые люди, знамо дело. одна сама давно мама.
я про своих детей говорю, карабирович :)

ааа, я думала, ты вообще про всех детей) лол, я к вечеру подтупливаю)

да я сегодня вообще горизонтального зомби изображаю. а надо делом заняться. поползлааа...

Да!
И сравнительно недавно она мне на глаза попалась, и я ее полистала, так ностальгически... Пещера для хомячков из двухлитровых бутылок, и прочая милая сердцу хрень... :)) Тоже каждое воскресенье смотрели, когда дети были детьми

И мне недавно попадалась (в феврале, когда я книжки наново утрясала), а то, может, и не вспомнила бы.
Мне нравились абсурдного юмора комментарии, которыми Тимур сопровождал все их с Бахметьевым манипуляции :))

И абсолютно серьезное лицо Бахметьева. Я бы не выдержала и фыркала

так оно и было :)

Кстати, еще тут на даче вспомнила, как из бутыли 2-литровой и одной банки пятилитровой для воды они делали две подставочки под колени и одну "лавочку", которую можно использовать как ведерко ;))

Какая прелесть! Спасибо за рецензию)

Спасибо на добром слове!

забавно. для пытливых умов!