15 июля 2015 г. 11:30

!ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕР!

Не могу даже описать, какое впечатление оставила у меня эта книга - это смесь раздражения, даже отвращения, и жалости... Да, именно жалости. Единственный человек, которого действительно было до безумия жаль - Пашутин-старший. Ни глупая до идиотизма Катюша, которая ночью пошла с тремя мужиками выпить ("сосед же, день рождения!"), ни её дед, который возомнил себя великим судьёй - именно Пашутин, вырастивший такого ублюдка и до последнего оберегавший его, любивший и поплатившийся за это жизнью. Это действительно настоящий ОТЕЦ. Только ради него и стоило дочитать книгу до конца.

а мне он показался эгоистом. настоящий отец не допустил бы, чтобы его сын шатался с этими придурками, которые бухают и вызывают шлюх. настоящий отец дал бы затрещину своему дорогому отпрыску, за такое времяпрепровождение. и наконец, настоящий отец воспитал бы своего сына мужчиной, а не занимался бы только своей карьерой. но это только мое мнение.
+3 13.04.16

тут многое зависит от самого человека- недаром же большинство бандитов, уголовников вышло из благополучных семей... Да, я согласна, что он мог бы воспитать его человеком - но вытащить его из плохой компании, в которую он ввязался и в которой ему было хорошо, вряд ли помогла бы затрещина. Это, на мой взгляд, должен быть личный, осознанный выбор - а если человек пропил последние мозги, вряд ли он сможет такой выбор сделать.

+1 27.08.16
+1 13.04.16

Что же у нас за общество такое, которое обвиняет всегда жертву? Самавиновата возвращалась поздно, самавиновата пошла к соседу, самавиновата что вообще родилась девушкой. Очнитесь! Всегда виноват насильник!

+4 31.01.18

Плюсую Yetti И еще хочу сказать, что тогда (в лихие и кровавые) народ немного сам по себе (да и я, наверное, чего уж) наивный и где-то глуповатый был. Иначе не прошла бы перестройка и приватизация для некоторых так гладенько.

0 13.08.22

Я не перестаю удивляться терпильству людей. Тебе жалко на секундочку человека, который осознавая, что творит его сын, не препятствовал его мразотным преступлениям, которые он совершал еженедельно по средам. Когда он пришел в дом к Борису и Вадиму, после того как Иван Федерович прострелил ногу Игорю, он не останавливает женщину, которая к ним пришла, хотя прекрасно понимал чем это всё закончится(заканчивается у них всегда).
По поводу сама виновата. Она виновата в том, что сглупила и пошла к тем людям, которых она судя по книге знала с детства и то, это спорный момент, если она их действительно знала с детства и до этого они себя вели нормально и это не коем образом не оправдывает троицу.
Иван Федерович человек, к кооорому лично я испытываю уважение от всего сердца. Благородный мужчина, который не стал их убивать, а лишь покалечил, это уже заслуживает статус, самого сдержанного персонажа подобного плана.
Скажите пожалуйста, чем вам не понравилась книга, только конкретно.

+1 19.05.23