14 июля 2015 г. 09:05

Как и многие, испытала двойственное чувство от названия. Показалось, что и читать не стоит, однако любопытство победило. Прочитала.
Обычная история, обычные люди, обычный язык (не литературный, о нет). Люди, правда, не самые лучшие. Впрочем, все тоже как в жизни - вопросы наследства многих показывают не с лучшей стороны.
Очень жаль маленького Стасика, которым нет времени заниматься бабушке, пытающейся решить финансовые вопросы, чтобы обеспечить братьев. Начал разговаривать и смеяться за один день общения с человеком, который обращал на него внимание, общался с ним. Переживания Стасика описаны очень понятно.
Читать было интересно, в духе "чем все это кончится". А вот концовка не впечатлила. Победа белой магии (или совпадение?), всеобщая радость, что бабушка умерла. Дальше - больше: откровенно разочаровала описанная в Послесловии история с Салимом.
Самой большой неожиданностью стало для меня то, что это книга для подростков. Гулящая мать, кровожадная Алла, пустышка Ева. Пожалуй, я не хотела бы знакомить с ними свою дочь-подростка.